Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с представителями исламской общины Италии

Председатель ОВЦС встретился с представителями исламской общины Италии
Версия для печати
18 октября 2011 г. 20:13

18 октября 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с представителями исламской общины Италии шейхом Абдул-Вахедом Паллавичини и имамом Яхья Паллавичини.

Митрополит Иларион рассказал исламским религиозным лидерам Италии о богатом опыте межрелигиозного диалога в России, где веками мирно сосуществовали представители Православия и ислама. Владыка Иларион подчеркнул, что отсутствие конфликтов на религиозной почве — результат открытого взаимодействия лидеров общин и воспитания верующих в своей традиции.

Председатель Отдела внешних церковных связей отметил, что главным содержанием диалога и сотрудничества лидеров авраамических религий должны стать семейные ценности, которые в секулярном обществе находятся в состоянии упадка. По мнению митрополита Волоколамского Илариона, именно идеалы семьи могут сделать традиционные религии союзниками в противодействии моральному релятивизму современного общества.

Владыка Иларион сообщил исламским деятелям Италии, что Русская Православная Церковь с обеспокоенностью следит за ухудшением положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, подвергающимся в последнее время преследованиям и дискриминации.

Лидеры мусульманской общины Италии разделили озабоченность развитием ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки и высказали намерение сотрудничать с Русской Православной Церковью по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Во встрече приняли участие сотрудники ОВЦС иеромонах Иоанн (Гуайта) и В.В. Кипшидзе, а также члены итальянской делегации Халима Руббо и Яхья Дзаноло.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога