Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС встретился с руководством Центра по межрелигиозному диалогу Исламской Республики Иран

Председатель ОВЦС встретился с руководством Центра по межрелигиозному диалогу Исламской Республики Иран
Версия для печати
21 октября 2011 г. 14:01

21 октября 2011 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с представителями Центра по межрелигиозному диалогу Организации исламской культуры и связей Ирана (ОИКС): директором Центра доктором Мухаммадом Хусейном Музаффари и его заместителем доктором Мохсеном Шоджахани.

Приветствуя гостей, митрополит Иларион отметил, что для России отношения с исламским миром всегда были исключительно важны, поскольку она веками существовала на стыке Запада и Востока, а мусульмане являются второй по численности общиной страны.

Основной темой встречи стала подготовка очередного заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам». Была достигнута договоренность о проведении мероприятия в 2012 году в Москве. Тема заседания, по решению сторон, будет связана с обсуждением понятий достоинства, свободы, прав человека в двух религиозных традициях. Митрополит Иларион рассказал гостям о том, что Русская Православная Церковь в 2008 году приняла «Основы учения о свободе, достоинстве и правах человека». Этот документ отражает основы православного богословия по актуальным вопросам понимания свободы, достоинства и прав человека, а также возможности их гармонизации со светской доктриной прав человека. На встрече российских и иранских богословов в 2012 году будет рассмотрен комплекс проблем, связанных с пониманием прав человека в светской и религиозной культуре.

Во встрече также участвовали руководитель культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России доктор Абузар Эбрахими Торкаман, сотрудник культурного представительства при Посольстве ИРИ Идрис Кабушно, а также сотрудники ОВЦС диакон Димитрий Сафонов, В.В. Кипшидзе и Е.И. Мурог.

***

Во время своего визита в Иран 4-8 сентября 1995 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) достигнул договоренности с аятоллой Мухамедом Али Тасхири, председателем Организации культуры и исламских связей (ОИКС), о создании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-ислам». Основными принципами диалога были избраны: искренняя вера в Бога, любовь к ближнему, взаимное уважение, ясность целей и плодотворность.

С 20 по 25 декабря 1997 в городе Тегеране проходила первая встреча Комиссии. С обеих сторон были представлены доклады по вопросам миссии и прозелитизма, войны и мира, взаимоотношений религии, государства и общества. Второе заседание комиссии состоялось в Москве 4-7 мая 1999 года.

24-25 января 2001 года в столице Ирана был организован третий коллоквиум, посвященный теме «Роль межрелигиозного диалога в международных отношениях».

В апреле 2004 Москве прошло четвертое заседание комиссии. Участники обсудили тему «Отношение двух великих религий к вопросам глобализации с позиций религиозной нравственности, культуры и религиозных убеждений».

28 февраля ― 4 марта 2006 года в Тегеране состоялось пятое заседание комиссии по теме «Эсхатология и ее влияние на современную жизнь».

Шестое заседание прошло 16-17 июля 2008 года в Москве. Участники заседания обсудили тему «Учение о Боге и человеке в Православии и Исламе». По каждому из докладов была проведена дискуссия, в ходе которой были установлены как близость, так и разногласия христианского и исламского вероучений по затронутым вопросам.

6-9 октября 2010 года делегация Русской Православной Церкви  участвовала в седьмом заседании комиссии в Тегеране. Встреча была посвящена теме «Роль религии в жизни человека и общества». Возглавлял делегацию епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. В состав церковной делегации входили: игумен Филипп (Рябых), игумен Александр (Заркешев), священник Сергий Звонарев и Д.В. Сафонов. По итогам встречи было принято коммюнике, в котором говорилось, что VIII заседание совместной комиссии по диалогу «Православие-ислам» планируется провести в Москве в 2012 году.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»