Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В храме святого Георгия Победоносца на Фанаре совершена Божественная литургия по случаю двадцатилетия интронизации Патриарха Константинопольского Варфоломея

В храме святого Георгия Победоносца на Фанаре совершена Божественная литургия по случаю двадцатилетия интронизации Патриарха Константинопольского Варфоломея
Версия для печати
23 октября 2011 г. 18:48

22 октября 2011 года в Патриаршем храме святого великомученика Георгия Победоносца на Фанаре состоялась Божественная литургия по случаю двадцатилетия интронизации Патриарха Константинопольского Варфоломея. Литургию совершил Великий архимандрит Вселенского Престола Афинагор.

За торжественным богослужением молились Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, архиереи, клирики и миряне Поместных Православных Церквей.

Русскую Православную Церковь представлял архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Патриаршими приходами в США.

По завершении Божественной литургии со словами приветствия от имени иерархии, клира и мирян к Святейшему Патриарху Варфоломею обратился митрополит Никейский Константин.

Далее Предстоятеля Константинопольского Патриархата приветствовал Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия ΙΙ, который назвал его достойным продолжателем традиции своих великих предшественников по кафедре, таких как святители Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Фотий Великий и другие. Патриарх Илия также отметил усилия Патриарха Варфоломея по укреплению межправославного единства, а также дружественные отношения между Константинопольской и Грузинской Православными Церквами.

Архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю двадцатилетия избрания на престол Константинопольской Православной Церкви Святейшего Патриарха Варфоломея и передал юбиляру памятный дар Святейшего Кирилла — панагию с дарственной надписью.

В свою очередь, отвечая на поздравления, Предстоятель Константинопольской Православной Церкви поблагодарил выступавших за их теплые пожелания и отметил, что 13 августа сего года исполнилось пятьдесят лет со дня его диаконской хиротонии, состоявшейся на родине Патриарха — острове Имврос. Также Патриарх Варфоломей вспомнил об учебе в Богословской школе на острове Халки и ее значении для всей его последующей жизни. Святейший Патриарх Варфоломей напомнил слова Спасителя, которыми он стремится руководствоваться в своей жизни: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить» (Мк. 10:45). Патриарх Варфоломей поблагодарил также Святейшего Патриарха Сербского Иринея за официальный визит и попросил всех присутствующих поддержки и молитв за Святую Константинопольскую Церковь.

Затем от имени Предстоятеля Константинопольского Патриархата в честь гостей был дан обед в стамбульском ресторане «Бейти», на котором присутствовал также представитель Русской Православной Церкви архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан.

Вечером того же дня в гостинице «Хилтон» состоялся торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Сербского Иринея, совершающего официальный визит в пределы Константинопольской Православной Церкви. По окончании праздничных мероприятий архиепископ Юстиниан отбыл в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами