Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Михаил Дудко предостерегает от подмены церковного таинства виртуальным

Протоиерей Михаил Дудко предостерегает от подмены церковного таинства виртуальным
Версия для печати
27 ноября 2006 г. 16:47

Руководитель секретариата по взаимодействию церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Михаил Дудко предупреждает об опасности подмены таинства покаяния «виртуальным» рассказом человека о своих грехах, передает «Интерфакс».

Поводом для предостережения стало появление на сайте фильма «Остров» рубрики «Признание», где, по замыслу ее авторов, каждый может публично «излить» свою душу, снять с себя камень», а остальные — прокомментировать написанное. Заявленная цель рубрики, первоначально носившей название «Исповедь», — «облегчить душу» и «помочь освободиться от тяжести удержания этих мыслей в себе».

Между тем отец Михаил напоминает, что по-настоящему целебным и спасительным может быть только покаяние церковное, таинство, в котором Сам Господь не только прощает грехи, но и подает благодатную силу избавления от них

«Многие путают церковное таинство покаяния, которое, как мы верим, освобождает от грехов, с частным или даже публичным раскаянием. Признание своих грехов и неправд может быть очень полезным, потому что дает человеку возможность их изживать», — заявил священник.

Он признал, что подобный опыт может стать для людей, далеких от Церкви, ступенькой на пути к храму, но «ни о каком таинстве при помощи сайта фильма «Остров» речи, конечно, идти не может».

«Впрочем, не думаю, что создатели сайта этого не осознают. Хорошо, если это будет понятно и его посетителям», — добавил священник. По его мнению, опасность подобных виртуальных проектов в том, что появляется риск подмены подлинной духовной жизни суррогатом.

«Сила воздействия на зрителей фильма Павла Лунгина велика, его художественные качества многими, в том числе церковными людьми, оцениваются весьма высоко, — отметил отец Михаил. — Жаль, если посетители сайта, которым понравился фильм, сочтут, что «признания» на сайте достаточно. Никакой сайт в царство небесное ввести не может. Подлинная духовная жизнь возможна только в лоне Церкви».

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко