Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Дохе (Катар) открылась IX международная конференция по межрелигиозному диалогу

В Дохе (Катар) открылась IX международная конференция по межрелигиозному диалогу
Версия для печати
24 октября 2011 г. 19:09

24 октября 2011 года в Дохе (Катар) открылась IX международная конференция по межрелигиозному диалогу. Организаторами форума являются министерство иностранных дел Катара и Международный центр международного диалога в Дохе. В этом году конференция посвящена теме «Социальные сети и межрелигиозный диалог: новые отношения».

На конференции представлены Поместные Православные Церкви: Иерусалимский Патриархат — Патриаршим представителем в Катаре архимандритом Макарием, Московский Патриархат — сотрудником Отдела внешних церковных связей диаконом Димитрием Сафоновым. Форум собрал в столице Катара представителей христианства, ислама и иудаизма из различных стран мира. Среди его участников — архиепископ Патрик Келли (Римско-Католическая Церковь, Великобритания), епископ Себух (Саркисян) (Армянская Апостольская Церковь, Иран), муфтий Мустафа Церич (Босния и Герцеговина), председатель христианско-иудейского форума раввин Гершель Глюк (Великобритания), раввин Генри Собел (Бразилия), генеральный секретарь международной организации «Религии за мир» У. Вендли (США), пастор Джесси Джексон (США). Форум собрал около 200 участников из 55 стран мира.

Открыл заседания форума глава Международного центра диалога религий в Дохе профессор Ибрагим Салех Аль-Наими. На пленарном заседании форума прозвучали также выступления министра юстиции Катара Хасана бин Абдуллы аль-Ханима.

В рамках конференции пройдут заседания, посвященные следующим темам: «Опасность коммуникационных технологий», «Наука и религия», «Оптимальное использование коммуникационных технологий», «Преимущества использования социальных сетей в межрелигиозном диалоге» и другим. Кроме общих заседаний будут работать подгруппы, посвященные конкретным проблемам, связанным с социальными сетями. Конференция завершит свою работу 26 октября.

В рамках форума прошла встреча диакона Димитрия Сафонова с советником-посланником Посольства России в Катаре Д.А. Трофимовым. В рамках встречи были обсуждены вопросы церковного участия в международных мероприятиях, проводимых в Катаре, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Соболезнование Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской