Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний прибыл к месту служения

Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний прибыл к месту служения
Версия для печати
25 октября 2011 г. 16:51

24 октября 2011 года архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, назначенный на Орловскую кафедру решением Священного Синода 5 октября 2011 года (журнал № 109), прибыл к месту служения.

На границе Тульской и Орловской областей прошла торжественная встреча нового архипастыря, в которой приняли участие представители орловского духовенства и заместитель губернатора области Олег Ревякин.

Затем в администрации области архиепископ Антоний встретился с губернатором Орловской области Александром Козловым и главным федеральным инспектором в Орловской области Владимиром Кабановым. Глава региона поздравил владыку с прибытием на Орловскую землю и выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества Церкви и государства в Орловской области. «Для нас всегда были и будут особо значимы усилия Русской Православной Церкви, направленные на укрепление духовных и нравственных устоев общества, поддержание гражданского мира и согласия», — заявил А. Козлов.

В ходе беседы обсуждались вопросы реализации в регионе общественных и социальных проектов Церкви. В частности, речь шла о воссоздании Петропавловского кафедрального собора и открытии в Орле православного детского сада.

Затем в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла состоялась первая встреча архиепископа Антония с духовенством и верующими Орловской епархии. Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Божией милостью я назначен на Орловскую кафедру, и сердце мое трепещет, потому что это благословение Божие. Многие годы я уже прожил, во многих местах служил, молился, проповедовал. И сегодня радостью исполнилось мое сердце, поскольку Господь в мои лета преклонные дал мне еще одно служение. <...>

А вы, дорогие мои, сопутствуйте мне в этом служении, молитвенно и с любовью к храму Божию, потому что это нужно для нашего внутреннего обновления. И во всех делах церковных, каковые я решаю вместе со священниками, дабы и ваше было понимание, что делается это ради нас всех».

От имени руководства области и жителей региона владыку приветствовали заместитель губернатора области Олег Ревякин и мэр г. Орла Виктор Сафьянов. От лица духовенства к владыке обратился и.о. настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери священник Владимир Нилов. Затем архиепископ Антоний совершил молебен на начало благого дела, сообщает информационный отдел Орловской епархии.

Патриархия.ru

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»