Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Народной артистке СССР Галине Вишневской вручен орден преподобной Евфросинии Московской

Народной артистке СССР Галине Вишневской вручен орден преподобной Евфросинии Московской
Версия для печати
26 октября 2011 г. 11:53

25 октября 2011 г. в Москве в зале имени П.И. Чайковского состоялся гала-концерт по случаю 85-летия народной артистки СССР Г.П. Вишневской. В этот день выдающуюся оперную певицу поздравили Президент России Д.А. Медведев, премьер-министр страны В.В. Путин, мэр Москвы С.С. Собянин. Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В Патриаршем послании, в частности, говорится:

«Обладая незаурядным творческим талантом и трудолюбием, Вы посвятили свою жизнь развитию традиций русской оперы и внесли значимый вклад не только в российскую, но и в мировую музыкальную культуру.

Вынужденная эмиграция не угасила в Вас любви к Родине. Вы участвовали в воссоздании православных храмов, известны как ценитель и собиратель произведений русского искусства.

Отрадно свидетельствовать, что созданный Вами совместно с Мстиславом Леопольдовичем Ростроповичем фонд оказывает сегодня социальную помощь миллионам детей как в России, так и за ее пределами».

Предстоятель Русской Православной Церкви пожелал народной артистке «крепости сил, долгоденствия, бодрости и обильной помощи Божией во всех благих делах и начинаниях».

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 85-летием со дня рождения митрополит Иларион вручил Галине Вишневской орден преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, II степени.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»