Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегации из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран приняли участие во II Всебалканском съезде православной молодeжи в Черногории

Делегации из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и других стран приняли участие во II Всебалканском съезде православной молодeжи в Черногории
Версия для печати
26 октября 2011 г. 15:38

13–16 октября 2011 года в Черногории прошел II Всебалканский съезд православной молодeжи, организованный Международным фондом единства православных народов по благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея и при поддержке Президента Черногории Ф. Вуяновича и митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия.

В мероприятиях съезда приняли участие  представители юношества из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Черногории, Македонии, Румынии, Болгарии, Польши, Чехии, Словакии, Албании и Бразилии.

От Русской Православной Церкви в работе съезда участвовал архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

14 октября 2011 года участники съезда присутствовали на Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в монастыре Подмаине в городе Будва. Богослужение совершил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий в сослужении представителей Сербской Православной Церкви, Болгарской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Были оглашены приветствия Президента Черногории Ф. Вуяновича, Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всей Грузии Илии II, Патриарха Сербского Иринея, Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Христофора, а также председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

С приветственным словом к участникам и гостям II Всебалканского съезда православной молодёжи обратились митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Черногория А.А. Нестеренко.

В рамках рабочих сессий II Всебалканского съезда православной молодежи в городах Будва и Герцег-Нови состоялось обсуждение актуальных тем, волнующих православную молодeжь во всeм мире. С докладами выступили председатель Комитета Государственной Думы по культуре Г.П. Ивлиев, президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев, политические и общественные деятели стран православной традиции.

По завершении мероприятий участники и почeтные гости съезда поклонились святыням Цетиньского монастыря и были приняты Президентом Черногории Ф. Вуяновичем.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами