Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сегодня начинается визит в Турцию Папы Римского Бенедикта XVI

Сегодня начинается визит в Турцию Папы Римского Бенедикта XVI
Версия для печати
28 ноября 2006 г. 11:21

Турецкая полиция заверила, что меры безопасности в стране в период визита Папы Римского Бенедикта XVI будут строже, чем они были в дни, когда Турцию посещал президент США Джордж Буш, сообщает «Интерфакс».

Наиболее тщательно охраняются сейчас города Анкара и Стамбул, которые посетит глава Ватикана. Охрану Понтифика будут осуществлять 3 тыс. полицейских, во многих местах будут находиться снайперы.

Ожидается, что Бенедикт XVI прибудет в Анкару примерно в полдень по местному времени во вторник. В аэропорту у него состоится краткая встреча с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, который затем отправится в Ригу на саммит НАТО.

Несмотря на то, что беседа продлится не более получаса, пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что «такое внимание к Святому Престолу принимается с большой благодарностью».

Ключевым моментом визита папы в Турцию станет встреча с Патриархом Константинопольским Варфоломеем I, с которым 30 ноября он огласит совместную декларацию. В ней будет выражена воля церковных лидеров к примирению Православной и Католической Церквей после многовекового раскола.

В ходе визита Бенедикт XVI намерен посетить храм Святой Софии Константинопольской. Не исключено, что папа сделает короткую остановку и в Голубой мечети, которая находится на той же площади Стамбула, что и храм Святой Софии.

Ранее Папа Римский заявлял, что едет в Турцию как друг, и обратился к католикам с призывом молиться за него. Некоторые представители ислама со своей стороны выражают резко отрицательное отношение к визиту Понтифика, который несколько месяцев назад в одном из выступлений процитировал острые высказывания одного из византийских императоров об исламе. В Стамбуле в последние дни состоялось несколько массовых демонстраций против приезда папы.

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Другие новости

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви