Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Обнинске пройдет II Сретенский кинофестиваль «Встреча»

В Обнинске пройдет II Сретенский кинофестиваль 'Встреча'
Версия для печати
28 ноября 2006 г. 18:32

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке губернатора Калужской области А.Д. Артамонова  в г. Обнинске с 11 по 16 февраля 2007 года состоится II Всероссийский Сретенский православный кинофестиваль «Встреча».

Девиз кинофестиваля — «Мир Вашему дому».

Всероссийский Сретенский православный кинофестиваль «Встреча» проводиться второй год по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, Управляющего делами Московской Патриархии и при поддержке Губернатора Калужкой области Артамонова А.Д.

Для реализации проекта была создана общественная организация Некоммерческое партнерство «Кинофестиваль «Встреча» учредителями которой стали: Духовно-Просветительский центр «Вера, Надежда, Любовь», ООО «Телекомпания ОСТ» и инициатор проекта монахиня София, ставшая президентом фестиваля. Местом проведения был избран город Обнинск.

Целью фестиваля стало объединение усилий Православной Церкви, государственных структур российских, предпринимателей для изменения качества жизни россиян.

Кино и телевидение осуществляет мощное воздействие на сознание и самосознание народа, особенно молодого поколения. Наполнение этих каналов информацией нравственного и православного содержания может реально изменить негативно сложившуюся ситуацию последних лет.

Опыт первого Фестиваля проведенного в феврале 2006 года показал, что это мероприятие нужно большому числе кинодеятелей, произведения которых нужны народу, но путь их на большой экран закрыт в силу сложившихся обстоятельств.

Прислано 420 работ. И это уже на первый фестиваль. 70 документальных и художественных фильмов отобрано на конкурс, 16 стали призерами. 5 фильмов показано по федеральному каналу «Культура», несколько фильмов показана по областным и городским каналам. Создан киносборник для показа в школах области, который у сожалению не может быть растиражирован в достаточных объемах ввиду отсутствия финансирования.

В рамках второго фестиваля 2007 года планируется кроме кинопоказа конкурс на лучший сценарий фильма и социального ролика. В лицее «Держава» г. Обнинска организован факультатив для старшеклассников по предмету киноведение как подготовка для поступления во ВГИК на киноведческий факультет. С ребятами кроме специалиста по кинематографии работает священник. Эти дети станут на фестивале 2007 года членами детского жюри на конкурсе детских и юношеских кинопрограмм.

Адрес оргкомитета:

249038, Калужская обл., г. Обнинск, ул. ген. Любого, 5а, Духовно-просветительский Центр «Вера, Надежда, Любовь»;

e-mail:gayana81@mail.ru

т/ф. (48439)6-48-99, моб. 8-960 520-08-42 монахиня София (Ищенко).

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию