Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Троицкий храм и православную гимназию при Успенском храме в Троице-Лыково

Версия для печати
30 октября 2011 г. 18:05

30 октября 2011 года по окончании Божественной литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыково в московском районе Строгино Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл осмотрел приходскую территорию храмов в Троице-Лыково.

Его Святейшество сопровождал благочинный Успенского округа г. Москвы, настоятель протоиерей Стефан Пристая.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом восстановительных работ в храме Живоначальной Троицы. Как сообщил отец Стефан, реставрационные работы в Троицком храме, который является ярким образцом нарышкинского барокко и включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, близятся к завершению.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил православную гимназию при Успенском храме. Его Святейшество встречали дети — учащиеся гимназии, которые представили несколько художественных номеров.

«Вы должны хранить веру православную в сердце, — обратился к детям Святейший Патриарх, — потому что если вера исчезает, исчезает способность быть русским человеком и любить свою Родину. Если вы будете хранить в сердце веру, то вокруг вас будет создаваться прекрасный мир, вы найдете людей, с которыми соедините свою жизнь в любви, у вас будут хорошие дети, а если кого-то Господь призовет к монашеству, то он будет верно служить Церкви Божией».

«Именно через веру возрастает человек, поэтому я от всего сердца хотел бы пожелать вам хранить веру, быть добрыми, светлыми, чистыми, смелыми, трудолюбивыми, терпеливыми, потому что эти качества помогают человеку быть счастливым», — сказал Святейший Владыка и передал в дар гимназии икону святителя Николая Чудотворца, выполненную в технике художественного литья, с памятной надписью.

Затем состоялась краткая беседа Его Святейшества с преподавателями, после чего Святейший Патриарх Кирилл осмотрел помещения гимназии.

***

Село Троице-Лыково получило свое название по фамилии его владельца боярина Б.М. Лыкова, известного военачальника Смутного времени, построившего здесь первую деревянную церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы. После смерти Лыкова село было передано боярам Нарышкиным. При Л.К. Нарышкине был выстроен каменный храм Живоначальной Троицы (1698-1704; зодчий — Яков Бухвостов).

Трехглавый Троицкий храм поставлен на высокий подклет и окружен галерей — гульбищем. На центральный четверик поставлено три яруса восьмериков, в среднем — колокольня. Два боковых объема увенчаны двухъярусными восьмигранными башенками. Снаружи храм был украшен резьбой по камню, изнутри — по дереву (не сохранилась). Девятиярусный иконостас был вызолочен.

В 1851-1852 гг. в Лыково был построен зимний каменный храм Успения Пресвятой Богородицы, выполненный в русско-византийском стиле, с приделами в честь Успения Божией Матери, великомученицы Екатерины и святителя Николая Чудотворца. В 1903 г. храм был перестроен по проекту архитектора Семена Кулагина: возведена колокольня, устроена двухэтажная трапезная, приделы на хорах в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Серафима Саровского (не сохранились), наружные объемы храма были украшены фризами и кокошниками.

С 1876 г. усадьба принадлежала купеческому роду Карзинкиных. Последняя из владельцев, Ю.М. Карзинкина, открыла школу, сиротский приют, детскую больницу и богадельню. Эта богадельня стала ядром монашеской общины, 5 августа 1916 г. был открыт женский монастырь во имя Святой Троицы. В 1923 г. обитель была закрыта, община, переименованная в коммуну, просуществовала до 1929 г.

В 1930 г. были закрыты оба каменных храма, в 1936 г. сожжен деревянный Успенский храм. В советское время в Успенской (каменной) церкви находилась столовая суворовского училища, затем здание церкви использовалось Институтом атомной энергии им Курчатова как склад. С него были снесены главы с крестами, разрушена колокольня, уничтожено внутреннее убранство. В 1980-х гг. в храме случился пожар, и он сгорел изнутри.

Троицкая церковь в 1935 г. была включена Лигой Наций в список выдающихся памятников мировой архитектуры и поэтому избежала существенных повреждений. Уникальный многоярусный иконостас Троицкого храма сохранился лишь фрагментарно. Постройки усадьбы (дом Карзинкиных, школа, богадельня), лишенные ухода и присмотра, полностью разрушились. Дом Карзинкиных сгорел в 90-х гг. XXв.

Богослужения в Успенском храме возобновились в 1989 г.

В 1999 г. на территории храма была открылась православная гимназия. В 2003 г. было образовано Православное сестричество Живоначальной Троицы для воссоздания женской благотворительной общины.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В пятницу первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Сретенском ставропигиальном монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Донском ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил первую в году Литургию Преждеосвященных Даров

Во вторник первой седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре