Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с новым послом Японии в России Тикахито Харадой

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с новым послом Японии в России Тикахито Харадой
Версия для печати
1 ноября 2011 г. 17:45

1 ноября 2011 года в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Российской Федерации Тикахито Хараду.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал гостя и пожелал успеха в трудах на высоком посту, отметив, что это не первый приезд Т. Харады в Россию — ранее он уже находился на дипломатической службе в Москве. Упомянув, что недавно исполнилось 60 лет со дня рождения Т. Харады, Святейший Владыка напомнил: «Конфуций говорил, что к шестидесяти годам он научился отличать правду от лжи. Это очень важное качество для каждого человека, а для дипломата — особенно. Думаю, успех работы дипломата во многом зависит от  того, насколько человек может отличать  правду от лжи, дабы уметь трезво и объективно анализировать происходящее в той стране, где он представляет интересы своего государства. Дай Бог, чтоб именно так осуществлялось Ваше служение в Москве на благо наших стран и народов».

Говоря о стихийном бедствии, которое перенесла Япония, Святейший Владыка засвидетельствовал, что эта трагедия глубоко затронула души россиян, которые очень близко к сердцу приняли страдания жителей соседней страны.

«Когда до нас дошла весть о том, что в Японии пострадало несколько православных храмов (один полностью разрушен, а еще несколько подверглись серьезным разрушениям), мы объявили в наших приходах сбор пожертвований. Собрано около полутора миллионов долларов, средства направлены в Японию для восстановления храмовых зданий и для оказания помощи пострадавшим», — сообщил Святейший Патриарх.

Т. Харада с благодарностью отметил, что Россия, русский народ и Русская Православная Церковь оказали жителям Японии ценную помощь и моральную поддержку  после страшных природных катаклизмов, обрушившихся на эту страну. «Японский народ сейчас солидарно трудится для преодоления последствий стихийного бедствия», — рассказал посол Японии. Т. Харада выразил радость в связи с тем, что получил возможность встретиться со Святейшим Патриархом, и обратил особое внимание на важный вклад Русской Православной Церкви в жизнь российского общества, а также ее значимую роль в отношениях между народами.

В ходе дальнейшей беседы были упомянуты отмеченный Японской Православной Церковью в текущем году юбилей 150-летия прибытия в Японию святого равноапостольного Николая Японского и празднование 100-летия его блаженной кончины в году наступающем.

Святейший Патриарх выразил намерение в 2012 году, если будет угодно Богу, по приглашению митрополита Токийского и всей Японии Даниила посетить Страну восходящего солнца в связи с этими юбилейными датами. Тикахито Харада сообщил, что Правительство Японии с воодушевлением относится к предстоящему визиту  Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник Секретариата ОВЦС по межправославным отношениям Д.И.Петровский.

С японской стороны участвовали также советник политического отдела Посольства Японии в Российской Федерации Сима Кэйити и третий секретарь политического отдела Посольства Огава Нацуко.

В завершение встречи дипломатический представитель Японии в Москве преподнес Святейшему Патриарху Кириллу памятный подарок.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла конференция «Равноапостольный Николай Японский и миссионерское служение Русской Православной Церкви»

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым