Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял архиепископа Владикавказского Зосиму и глав республик Северного Кавказа

Святейший Патриарх Кирилл принял архиепископа Владикавказского Зосиму и глав республик Северного Кавказа
Версия для печати
2 ноября 2011 г. 20:06

2 ноября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиепископом Владикавказским и Махачкалинским Зосимой и руководителями четырех республик Северного Кавказа.

Перед началом общей встречи состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с президентом Республики Дагестан М.М. Магомедовым и архиепископом Зосимой, в ходе которой обсуждались возрождение духовных ценностей, межрелигиозные и межэтнические отношения в Дагестане.

«Для нас очень важно сохранить мир, единство, межнациональное и межконфессиональное согласие в республике, — отметил М.М. Магомедов. — Многие столетия на дагестанской земле уживались представители основных традиционных религий. Православие — вторая после ислама по численности верующих религия, и сейчас в республике 19 православных приходов. Это больше, чем когда-либо, — в 80-е годы их было всего пять, а до этого не было ни одного. Мы стараемся оказывать помощь и в строительстве, и в реконструкции православных храмов. Главный храм нашей республики — Свято-Успенский кафедральный собор в Махачкале — отреставрировали к его 100-летию; сейчас мы собираемся построить рядом с ним воскресную школу».

«В республике действует специальная программа по поддержке религиозных организаций — и исламских, и христианских, потому что это очень важно для самого существования Дагестана», — рассказал глава республики.

«К сожалению, есть известные трудности, носящие скорее внутриконфессиональный характер, которые порой ведут к агрессивному противостоянию, — продолжил М.М. Магомедов. — Существуют радикальные течения, которые проповедуют насилие. Но это путь тупиковый — абсолютное большинство дагестанцев хочет жить в мире и единстве в составе великой России».

С радостью отметив, что правящий архиерей вновь созданной Владикавказской и Махачкалинской епархии уже неоднократно посещал Дагестан и активно взаимодействует с его руководством, М.М. Магомедов пригласил Его Святейшество совершить пастырский визит в республику. Приглашение было с благодарностью принято.

«Дагестан занимает совершенно особое место в жизни всей Российской Федерации, — подчеркнул в ответном слове Предстоятель Русской Церкви. — Хорошо известны выдающиеся представители Дагестана, которые внесли большой вклад и в российскую, и в мировую культуру. Дагестан известен и своими поразительными памятниками архитектуры».

«Мне хотелось бы, сердечно приветствуя Вас, в первую очередь пожелать мира и процветания Дагестану, скорейшего преодоления существующих трудностей, — сказал Святейший Владыка. — У всех нас, особенно у людей верующих, общая нравственная духовная основа, и я верю, что если мы на этой основе будем развивать свои отношения — семейные, общественные, межэтнические, межрелигиозные, — то построим мирную и процветающую жизнь».

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с архиепископом Зосимой и руководителями регионов Северного Кавказа, входящих в состав Владикавказской епархии. В беседе приняли участие президент Республики Дагестан М.М. Магомедов, глава Республики Ингушетия Ю.-Б.Б. Евкуров, глава Республики Северная Осетия — Алания Т.Д. Мамсуров и председатель Правительства Чеченской Республики О.Х. Байсултанов.

Во встрече участвовали заместитель управляющего делами Московской Патриархии игумен Савва (Тутунов) и сотрудник канцелярии Московской Патриархии священник Савва Гаглоев.

«Уверен, что нами движет единственное стремление — чтобы религиозный фактор способствовал миру в отношениях между людьми, преодолению недостатков, которые чаще всего проистекают не от каких-то внешних причин, а из человеческого сердца, как говорится в Слове Божием, — сказал, приветствуя гостей, Святейший Патриарх. — Думаю, не ошибусь, если скажу, что и мусульманское духовенство работает в том же направлении, пытаясь воздействовать на состояние человеческих душ. Поэтому у нас общие цели, общие задачи — это нравственное воспитание личности, способной к труду и взаимодействию в непростых условиях многокультурного и многонационального общества».

Далее состоялось обсуждение различных аспектов церковно-государственных отношений и межрелигиозного диалога на Северном Кавказе.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»