Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоится II Общероссийский фестиваль школьных СМИ «Единство»

В рамках выставки-форума «Православная Русь» состоится II Общероссийский фестиваль школьных СМИ «Единство»
Версия для печати
2 ноября 2011 г. 17:57

3-6 ноября 2011 года в Москве в рамках работы X церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― к Дню народного единства. Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы»  состоится II открытый общероссийский фестиваль школьных СМИ «Единство».

Фестиваль организован Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и Фондом просвещения «Мета».

Конкурс-фестиваль школьных СМИ «Единство», который впервые проводился в 2009 году, является наиболее представительным среди подобных мероприятий по числу участников и конкурсных направлений. Конкурс охватывает все медиа-направления школьных СМИ: печатные и интернет-издания, видео- и аудиоматералы.

В 2011 году в конкурсных мероприятиях приняли участие 202 образовательных учреждения из десятков регионов России, а также из Германии и Украины. По результатам экспертной оценки присланных на конкурс печатных изданий, новостных лент, видео- и аудиоработ определены лауреаты, которые примут участие в Фестивале школьных СМИ 3-6 ноября.

Финалисты фестиваля будут освещать работу Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― к Дню народного единства. Русская Православная Церковь ― итоги двадцатилетия: 1991-2011 годы». Юные журналисты будут брать интервью, писать репортажи, проводить опросы и выкладывать новости на сайте в режиме онлайн, готовить видео- и аудиоотчеты.

Мастер-классы для участников фестиваля проведут председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви, главный редактор журнала «Фома» В.Р. Легойда, ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин.

Ведущая идея фестиваля ― обобщение опыта школьных журналистов по интеграции медийной деятельности в воспитательный и образовательный процессы современной школы. Председатель правления фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаева отмечает: «Для нас особенно важно дать школьникам нравственные ориентиры в нескончаемом потоке новостной и развлекательной информации, научить вырабатывать собственную точку зрения на события и грамотно транслировать информацию, показать пример работы профессиональных журналистов, любящих свою Родину».

6 ноября 2011 года в 13.00 в Центральном выставочном зале «Манеж» награды лауреатам фестиваля вручат ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, В.Р. Легойда, С.В. Чапнин и другие почетные гости.

Аккредитацию проводит пресс-служба ГП «Рестэк». Прием заявок проводится до 18.00 3 ноября по электронной почте creative@restec.ru. Тел. для справок:(812) 320-63-63 (доб.7396).

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

Свято-Тихоновский университет проведет олимпиаду для школьников 6-11 классов

На секции Рождественских чтений в Храме Христа Спасителя обсудили вопросы развития школьного олимпийского движения

В Храме Христа Спасителя состоялась церемония закрытия XXIII Международных Рождественских чтений