Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Волоколамский Иларион возглавил праздничные богослужения в Казани

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Волоколамский Иларион возглавил праздничные богослужения в Казани
Версия для печати
5 ноября 2011 г. 00:55

3 ноября 2011 года, в канун праздника Казанской иконы Божией Матери, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в сослужении архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия совершил всенощное бдение в Казанско-Богородицком монастыре, построенном на месте обретения в XVI веке чудотворного образа. В храме обители также находится чтимый список Казанской иконы, который длительное время хранился в Ватикане и был передан Русской Православной Церкви в 2004 году. С 2005 года он пребывает в Казани.

4 ноября, в день праздника, митрополит Волоколамский Иларион в сослужении архиепископа Анастасия и духовенства епархии возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

После торжественного богослужения архиепископ Анастасий от имени верующих Казанской епархии приветствовал владыку Илариона: «Я хотел бы поблагодарить Вас за этот день, который принес нам радость совместной молитвы, евхаристического единения в этом древнем храме, построенном первым святителем Казанским Гурием. Храм этот является святыней всего нашего края, и сегодня невидимо с нами молились все святители, которые своим подвигом прославили нашу казанскую землю, и многие из них почивают в этом святом храме».

«Путь Господь по молитвам Царицы Небесной дарует Вам духовные и физические силы для продолжения Вашего нелегкого архипастырского труда на благо нашей Русской Православной Церкви, на благо Отечества нашего», — сказал владыка Анастасий и преподнес владыке Илариону Казанский образ Божией Матери.

Обращаясь к главе Казанской и Татарстанской епархии, клирикам и богомольцам, митрополит Иларион поздравил всех с праздником. «Я очень рад возможности совершить сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественную литургию в древнем Благовещенском соборе Казанского кремля. Хотел бы передать Вам, дорогой владыка, благословение Его Святейшества, Вашей пастве — благопожелания от Предстоятеля нашей Церкви, который держит в своем сердце заботы и печали православной паствы Татарстана; он молится за всю нашу святую Церковь и передает вам свою любовь и Первосвятительское благословение», — сказал председатель ОВЦС.

Митрополит Иларион пожелал всей православной пастве в этой российской республике с помощью Божией твердо хранить святую веру православную: «На протяжении веков на этой благословенной земле вместе жили люди, принадлежащие к разным религиям и, несмотря на такое тесное соседство разных общин, русские православные люди сохраняли свою веру. Даже в трудные годы гонений вера православная не иссякала на этой земле, хотя умалена она была до предела, поруганы были святыни и уничтожены храмы Божии. Тем не менее, вера сохранялась в сердцах людей. Сегодня, когда восстановлен этот благолепный храм, когда отреставрированы и построены многие другие храмы, когда церковная жизнь во всей полноте возродилась на земле Татарстана, на всех вас, дорогие братья и сестры, лежит особая миссия и особая ответственность: ни с кем не ссорясь, никого не осуждая, живя в мире со своими братьями и сестрами, в том числе с теми, кто исповедует другие веры или не придерживается никакой религии, непоколебимо хранить святую православную веру».

Владыка напомнил, что спасительную веру, которую мы получили от наших предков, необходимо передавать следующим поколениям, воспитывая в Православии своих чад, своих внуков. «Я был рад увидеть сегодня, как много детей причащалось Святых Христовых Таин в этом благолепном кафедральном соборе», — отметил митрополит Иларион.

В память о совместной молитве в этот праздничный день владыка передал в дар Благовещенскому собору Владимирский образ Божией Матери. Архиепископу Анастасию глава ОВЦС подарил святую панагию.

После Божественной литургии от стен Благовещенского собора Казанского кремля начался крестный ход. Молитвенное шествие, в котором приняли участие тысячи верующих, прошло по улицам Казани к Богородицкому монастырю, построенному на месте явления в 1579 году чудотворного образа Царицы Небесной.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов