Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Среднеазиатский Викентий совершает первую архипастырскую поездку в Республику Таджикистан

Версия для печати
7 ноября 2011 г. 17:20

С 4 по 8 ноября 2011 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа, временный управляющий Душанбинской епархией митрополит Среднеазиатский Викентий совершает первую архипастырскую поездку в Республику Таджикистан.

4 ноября, в день праздника Казанской иконы Божией Матери, митрополит Викентий возглавил Божественную литургию в храме святой равноапостольной Марии Магдалины г. Худжанда. По окончании богослужения владыка встретился с главой Согдийской области Кохиром Расулзода. Состоялось обсуждения вопросов взаимодействия Церкви и государства. Затем митрополит Викентий принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня конституции Республики Таджикистан.

В тот же день вечером владыка совершил всенощное бдение в храме в честь Иверской иконы Божией Матери г. Чкаловска. После богослужения архипастырь вылетел в Душанбе.

5 ноября митрополит Среднеазиатский Викентий возглавил служение Божественной литургии в полковом храме-часовне в честь Иверской иконы Божией Матери при 201-й российской военной базе. По окончании Литургии владыка совершил панихиду по погибшим воинам, а также встретился с военнослужащими и членами их семей. В ходе беседы он поинтересовался историей строительства храма и пообещал принять участие в освящении строящейся звонницы, на которой будет семь колоколов. Вечером митрополит Викентий совершил всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Душанбе.

6 ноября глава Среднеазиатского митрополичьего округа возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Душанбе. Вечером того же дня архипастырь совершил вечерню с акафистом иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в кафедральном соборе. 7 ноября митрополит Викентий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Турсунзаде.

Завтра митрополит Среднеазиатский Викентий возглавит Литургию в храме Архистратига Божия Михаила г. Курган-Тюбе.

Пресс-служба Ташкентской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»