Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова
Версия для печати
9 ноября 2011 г. 18:47

9 ноября 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова.

Во встрече приняли участие соучредители Фонда: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Совета директоров ОАО «Протек» В.С. Якунин, а также исполнительный директор Фонда Л.М. Севастьянов.

Предстоятелю Русской Церкви был представлен отчет о благотворительной деятельности Фонда святителя Григория Богослова.

Отметив широкий спектр церковно-просветительских, образовательных, социальных и культурных программ, которым оказывает помощь Фонд, Святейший Патриарх Кирилл особо остановился на таких аспектах работы этой благотворительной организации, как поддержка деятельности Отдела внешних церковных связей и Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«Я хотел бы вас поблагодарить, в первую очередь, за оказание помощи Отделу внешних церковных связей, — сказал Святейший Владыка, обращаясь к В.С. Якунину. — Благодаря этой помощи у ОВЦС появились возможности осуществлять целый ряд важных программ, в том числе связанных с поездками председателя Отдела. Посещение достаточно отдаленных мест всегда требовало и требует больших средств, которых сегодня у Церкви нет. Я сам был в свое время на этой должности и знаю, как было трудно организовать такие визиты, как это было болезненно, особенно когда не было уверенности в том, что кто-то окажет тебе поддержку, а поездки были запланированы. То, что сейчас такая поддержка осуществляется на постоянной основе, — большая помощь».

Затронув тему поддержки Общецерковной аспирантуры, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Я придаю большое значение этому учебному заведению. Оно было открыто очень своевременно, в тот момент, когда наша Церковь стала переходить на Болонскую систему образования. И в рамках этой системы у аспирантуры, конечно, очень важное поле деятельности; в первую очередь, подготовка квалифицированных специалистов, защита ими магистерских и докторских диссертаций. Для того, чтобы это учебное заведение состоялось, помимо той работы, которую осуществляет ректор аспирантуры владыка Иларион вместе с сотрудниками, учащимися, профессорами и преподавателями, очень важна и материальная составляющая».

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Фонд святителя Григория Богослова за участие в реставрации здания Общецерковной аспирантуры и докторантуры и за поддержку текущей деятельности учебного заведения.

В числе особо важных для Церкви проектов Фонда Его Святейшество также упомянул помощь Патриаршему центру древнерусской богослужебной традиции.

Состоялась содержательная беседа, в ходе которой обсуждались различные проекты благотворительной организации.

В.С. Якунин поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за неизменную поддержку работы Фонда святителя Григория Богослова и преподнес ему памятный дар — выполненную по старинной технологии лампаду из многоцветного стекла, которую изготовили в мастерских Ростова Великого.

***

Благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова учрежден в августе 2009 г. В числе основных задач Фонда — поддержка деятельности ОВЦС, реализация просветительско-образовательных проектов, помощь развитию духовного образования и церковной науки, в частности, поддержка деятельности Общецерковной аспирантуры и докторантуры, других учебных заведений Русской Православной Церкви.

Фонд оказывает помощь православной гимназии имени Илии Муромца при муромском Спасо-Преображенском монастыре, поддерживает проведение богословских конференций, международных просветительских мероприятий, последним из которых стал международный симпозиум «Этические аспекты банковской деятельности и социальная роль банков: опыт России и Италии» (Москва, ноябрь 2011).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии