Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

Начался официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат
Версия для печати
12 ноября 2011 г. 15:57

12 ноября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Дамаск. Предстоятеля Русской Православной Церкви в ходе визита в Антиохийский Патриархат сопровождают: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов. Из Москвы также прибыл представитель Антиохийского Патриарха при Московском Патриаршем Престоле архиепископ Филиппопольский Нифон.

В аэропорту Дамаска Святейшего Патриарха Кирилла встречал Блаженнейший Патриарх Великого града Антиохии и всего Востока Игнатий IV. Также в числе встречавших были: митрополит Сан-Паулу и Бразилии Дамаскин, митрополит Мексиканский Антоний, митрополит Гор Сирийских и Харрана Савва, епископ Сейднайский Лука, епископ Дарайский Моисей, епископ Пальмирский Исаак (Антиохийский Патриархат), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), директор европейского департамента Министерства иностранных дел Сирийской Арабской Республики Гассан Нсейр, директор протокольного департамента МИД Сирии Хамза Давалиби, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.Р. Кульмухаметов.

В здании аэропорта состоялась беседа Предстоятеля Русской Православной Церкви с журналистами. Говоря о целях своего визита в пределы Антиохийского Патриархата, Святейший Патриарх Кирилл сказал, что совершает такие поездки в братские Поместные Православные Церкви после своего избрания на Патриарший Престол в соответствии с порядком их расположения в диптихе.

«Я счастлив, что имею возможность сегодня обнять своего возлюбленного собрата Блаженнейшего Патриарха Игнатия, иметь возможность помолиться вместе с ним, с его благочестивым народом, встретиться с представителями государственной власти, — сказал далее Святейший Владыка. — Россию и Сирию связывают особые узы добрых взаимоотношений на протяжении многих лет. Я знаю, что приехал в эту страну, когда она переживает непростые времена. Но Сирия — это страна с многотысячелетней историей. Это страна огромной духовной традиции. Это страна мирного сосуществования христиан и мусульман. И я верю, что историческая мудрость народа, историческая память народа поможет ему в это непростое время. Мы в Русской Церкви молимся за сирийский народ и верим, что Бог приклонит Свою милость и страна пройдет через эти трудные испытания, что укрепится единство народа, что будут как и ранее уважаться права всех религий и мы будем радоваться достижениям сирийского народа. Пусть милость Божия пребудет с вами.

Отвечая на вопрос о путях урегулирования существующего конфликта, Его Святейшество сказал: «Я не политик, я говорю языком человека веры. Я уверен, что все проблемы можно решить мирным путем, путем диалога. Самое главное, чтобы не проливалась человеческая кровь. Поэтому, как и очень многие люди в мире, я связываю решение проблем, существующих в сирийском обществе, с мирным диалогом».

Из аэропорта Предстоятели Антиохийской и Русской Церквей направились в Успенский кафедральный собор Дамаска.

***

Канонической территорией Антиохийской Православной Церкви являются провинция Хатай (Турция), Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт и страны Аравийского полуострова.

Церковь основана около 37 года апостолами Петром и Павлом. В Антиохии последователей Христа впервые стали называть христианами. Из этого города происходил апостол Лука.

Первые три столетия Антиохийская Церковь территориально была самой большой в христианском мире. Из нее происходили такие известные святые, как первомученица Фекла, священномученик Игнатий Богоносец, святой Георгий Победоносец, преподобный Иларион Великий, Андрей Критский, преподобные Иоанн Лествичник, Ефрем Сирин, Симеон Столпник, святитель Иоанн Златоуст.

В IV веке была основана Антиохийская богословская школа. В этом же столетии в Сирии появляется монашество, отличавшееся открытостью к миссии и социальному служению. В V веке возникает столпничество, основанное преподобным Симеоном Столпником.

Иерархи Антиохийской Церкви принимали активное участие в деятельности Вселенских Соборов.

В 451 году Антиохийская Церковь приобрела статус Патриархата.

В настоящее время в Антиохийском Патриархате насчитывается 24 епархии и около 400 храмов, в том числе в Америке. Значительную часть верующих современной Антиохийской Православной Церкви составляют ливанская и сирийская диаспоры в Северной и Южной Америке, образовавшиеся в XX веке в результате массового исхода христианского населения вследствие череды войн, происходивших на Ближнем Востоке.

Отношения Антиохийского и Московского Патриархатов имеют многовековую историю. Антиохийские Патриархи принимали непосредственное участие в решении вопроса о даровании Русской Православной Церкви автокефалии (независимости в управлении) и статуса Патриархата. Известны посещения России, предпринятые Антиохийскими Патриархами Иоакимом (в 1586 году) и Макарием (в 1666-1667 годах).

В трагические периоды истории Антиохийской Церкви Россия и Русская Православная Церковь неоднократно оказывали ей свою помощь. Значительный вклад в это благое дело вносили многочисленные паломники из России, направлявшиеся в Святую Землю, частью которой по праву считалась и территория Антиохийской Церкви.

С учреждением в 1882 году Императорского православного палестинского общества оказание такой помощи было поставлено на систематическую основу. В результате деятельности Общества на территории современных Сирии и Ливана было открыто множество школ, больниц, домов призрения, восстановлены храмы и монастыри. Память об этой деятельности до сих пор благодарно хранится в сердцах местных православных жителей.

В 1848 году в Москве было открыто Подворье Антиохийской Церкви (действовало до 1929 года).

После 1917 года по причине атеистических гонений в СССР контакты между Антиохийской и Русской Православными Церквами приостановились, однако после Второй мировой войны началось их возрождение.

В мае 1946 года был открыт приход Московского Патриархата в Бейруте.

17 июля 1948 года возобновило свою деятельность Подворье Антиохийской Православной Церкви в Москве, а в марте 1958 года было учреждено Представительство Московского Патриархата в Дамаске.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Игнатий IV трижды посещал пределы Русской Православной Церкви: в октябре-ноябре 1981 года; в 1988 году — в связи с участием в торжествах по случаю 1000-летия Крещения Руси; в 2003 году — по случаю награждения его премией Фонда единства православных народов.

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат является «мирным визитом», который, в соответствии с православной традицией, совершается каждым избранным Предстоятелем той или иной Церкви для посещения других Предстоятелей Поместных Православных Церквей, как правило, в соответствии с порядком их расположения в диптихе — традиционном перечне Глав Церквей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Материалы по теме

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве