Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентацию алфавитных томов, изданных в 2011 году

Версия для печати
11 ноября 2011 г. 22:22

11 ноября 2011 г. в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное, 24-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского cоветов по изданию «Православной энциклопедии».

Заседание Советов возглавили председатель Наблюдательного совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного совета спикер Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов и председатель Попечительского совета мэр Москвы С.С. Собянин.

В заседании участвовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархиимитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион; председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк; председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний; ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

В числе присутствовавших были также академик, член Президиума Российской академии наук Е.М. Примаков, председатель Комитета Государственной Думы России по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян, специальный представитель Главы Российского государства по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти ОАО «Газпром» Е.Г. Катаева и другие.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодняшнее заседание проходит в год 15-летия со дня решения о создании этого огромного по масштабам и очень важного по значению церковно-общественного и государственного проекта — "Православной энциклопедии", — отметил, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — За прошедшие годы Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" из небольшого коллектива, работавшего над изданием "Истории Русской Церкви" митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), совместными трудами сотрудников, а также ученых, авторов, редакторов стал ведущим научно-издательским институтом Русской Православной Церкви. Он получил поддержку и признание как внутри нашего государства, так и за рубежом. Я поздравляю всех нас — членов Советов, сотрудников и авторов "Православной энциклопедии" — с этой знаменательной датой».

С отчетом о ходе работы Церковно-научного центра и Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» в 2010-2011 гг. и основных направлениях деятельности и задачах на 2012 г. выступил руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

В 2010 г. были выпущены в свет XXII, XXIII, XXIV тома «Православной энциклопедии», два сдвоенных номера журнала «Вестник церковной истории», продолжалась публикация электронной версии «Православной энциклопедии», которая постоянно актуализируется и дополняется, благодаря чему в настоящее время электронные версии статей из первых томов имеют несколько больший объем, чем в печатных изданиях.

Продолжалась работа и по созданию описи архива Совета по делам религий СССР. Развивался интернет-портал Седмица.Ru, число пользователей которого неизменно растет. После весеннего заседания советов в 2010 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Церковно-научный центр приступил к реализации общецерковных проектов. Это работа по созданию современного православного катехизиса, словаря-справочника по истории Православия на Украине, двухтомника, посвященного истории Православия в Эстонии. Также начата разработка баз данных по истории православного канонического права, создание комментариев к Закону о свободе совести и религиозных объединениях.

В 2011 г. был продолжен выпуск «Православной энциклопедии»: выпущены XXV, XXVI и XXVII тома. Вышел первый за 2011 г. сдвоенный номер «Вестника церковной истории». В настоящее время завершается работа над английской версией двухтомника «Православие в Эстонии», которая выйдет в свет к концу года. Статья об Иерусалимском Патриархате получила высокую оценкуПатриарха Иерусалимского Феофила, который прислал письмо с просьбой разрешить издать ее отдельным оттиском как наиболее современный материал об этой Поместной Церкви.

В 2010 г. вышел в прокат, а в 2011 г. — на телеэкраны первый художественный фильм производства Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» «Поп». Лента была удостоена ряда профессиональных и общественных премий, в том числепервой Патриаршей премии в области киноискусства.

В 2011 г. завершены работы по съемке и монтажу художественного фильма о святителе Алексии Московском, который получил окончательное название «Орда». В настоящее время проект завершен, идут переговоры с телекомпаниями и прокатчиками об организации кино- и телепоказа ленты.

В 2011 г. кинокомпания «Православная энциклопедия» приняла активное участие в  подготовке выставки «Православная Русь», которая недавно с большим успехом прошла в ЦВЗ «Манеж».

Активно продолжается сотрудничество с правительством Москвы и каналом ТВЦ. Выходит в эфир передача «Православная энциклопедия». Завершается создание четырех документальных фильмов о двунадесятых праздниках по заказу ТВЦ. С осени этого года на первом канале Украины выходит в эфир ежемесячная программа «Православная энциклопедия в Украине», созданная при поддержке Кино-телекомпании «Православная энциклопедия».

В 2012 г. Церковно-научный центр выпустит в свет XXVIII, XXIX и XХX тома «Православной энциклопедии». Будет начат выпуск статей на букву «К», в том числе о таких святых, как Кирилл Иерусалимский, Кирилл Александрийский, подготовлен блок материалов о Католической Церкви, отдельный большой блок статей по истории Православия в Киеве, Киевской Руси. К концу года будет создана статья о Константинопольском Патриархате.

В будущем году продолжится работа над православным катехизисом, которая проходит под руководством Синодальной библейско-богословской комиссии. Планируется завершить подготовку словаря-справочника по истории Православия на Украине. В 2012 г. также будет продолжена работа над базой данных по истории русского канонического права. Также планируется проведение работы по созданию научно-комментированного издания источников по истории учреждения Патриаршества на Руси.

В области кино и телевидения продолжится выпуск еженедельной передачи «Православная энциклопедия», предстоит работа над циклом фильмов о двунадесятых праздниках. Также будет организован широкий кинопоказ художественного фильма «Орда» во всероссийском масштабе.

О деятельности Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2011 г. сообщил его председатель С.С. Собянин.

«Московские библиотеки — и школьные, и общедоступные, по линии департамента культуры, — закупают ежегодно около трех тысяч книг для учащихся, для читателей библиотек, — сказал, в частности, мэр Москвы. — Мы будем по-прежнему помогать финансировать полиграфические работы и оказывать поддержку Интернет-порталу "Православной энциклопедии" Седмица.Ru, а также поддерживать по линии ТВЦ еженедельную программу "Православная энциклопедия" и другие проекты».

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность С.С. Собянину за поддержку, оказываемую правительством Москвы и членами Попечительского совета.

О работе Общественного совета Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2011 г. доложил глава совета Б.В. Грызлов.

«Сегодня, когда завершает свою деятельность Государственная Дума 5-го созыва, я хотел бы отметить тот вклад, который за последние четыре года был сделан депутатами Государственной Думы в издание "Православной энциклопедии" и в процесс дальнейшего развития государственно-церковных отношений в нашей стране в целом, — заявил спикер нижней палаты Федерального Собрания. — Прежде всего, это принятый федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности". Кроме того, это федеральный Закон о днях воинской славы — памятных датах России. Теперь в нашей стране на общефедеральном уровне отмечается памятная дата, которая имеет глубокий нравственный, духовный и объединяющий смысл, — это 28 июля, День Крещения Руси. Важно и то, что был принят новый федеральный Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части лицензирования и аккредитации профессионального религиозного образования — духовных образовательных учреждений. Существенное значение имеет внесенное в Налоговый кодекс РФ уточнение нормы, касающейся освобождения от налога на добавленную стоимость предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями».

Б.В. Грызлов указал и на такое направление деятельности Общественного совета, как содействие финансовой поддержке Кино-телекомпании «Православная энциклопедия», и заверил Его Святейшество, что Государственная Дума намерена и впредь поддерживать ассигнования на издание и распространение томов «Православной энциклопедии», а также на реставрацию религиозных памятников истории культуры, прежде всего через реализацию проекта «Историческая память».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Государственной Думе, указав на особую важность принятия федерального Закона о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. По словам Его Святейшества, возвращение этого имущества является «замечательным свидетельством того, что новая демократическая Россия исправляет те тяжелейшие ошибки в истории Отечества, в результате которых были не только насильственно отобраны здания у религиозных организаций, включая замечательные храмы, но и уничтожена значительная часть нашего исторического и культурного наследия».

Затем участники заседания обсудили результаты работы, проделанной Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» в 2010-2011 гг., а также планы, которые сотрудникам центра предстоит реализовать в будущем 2012 г.

В завершение заседания с заключительным словом к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

* * *

По окончании заседания состоялась презентация XXV, XXVI и XXVII алфавитных томов энциклопедии, которые представил Святейший Патриарх Кирилл.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на презентации XXV, XXVI и XXVII томов «Православной Энциклопедии»

«Сегодня был насыщенный день, который ознаменовался своеобразным подведением итогов совместной работы Правительства Москвы и Русской Православной Церкви в столице, — рассказал собравшимся на презентации мэр столицы С.С. Собянин. — Утром мы вместе со Святейшим Патриархом Кириллом посетили строительство церкви на Дубровке. Уже видно, что программа строительства 200 храмов в Москве, ради которой создали специальный фонд и попечительский совет, начала реально выполняться. Строятся храмы на 17 площадках. Вне всякого сомнения та программа, которая намечена, будет последовательно выполняться. Это нужно и Церкви, это нужно и москвичам».

«Второй объект, который мы сегодня вместе с Вами, Ваше Святейшество, посетили, — это восстанавливаемый храм Иоанна Богослова. Мы завершили внешнюю реставрацию этого храма. Это еще один этап нашего сотрудничества в деле реставрации памятников архитектуры нашего города, в том числе церквей, которые являются символами, достопримечательностями и великими святынями нашего города и страны, — продолжил С.С. Собянин. — Только что мы присутствовали на вручении книг слабовидящим детям. Это тоже важный раздел нашего сотрудничества, направленного на оказание гуманитарной помощи людям, попавшим в беду, людям с ограниченными возможностями, сиротам, больным. И я благодарю Ваше Святейшество за ту огромную работу, которую проводит Церковь в этом направлении».

«Сейчас мы находимся на презентации новых томов энциклопедии. И это свидетельствует о еще одном важнейшем направлении нашего сотрудничества — образовательном, которое, конечно, должно продолжаться в том ритме и в том объеме, который был задан ранее. Это важнейшая работа, направленная на то, чтобы все мы знали и помнили свою историю. Это важнейшая основа развития Российского государства и развития нашего города», — заключил мэр российской столицы.

Седмица.ru/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения премий памяти митрополита Московского Макария (Булгакова) в области гуманитарных наук 2023 года

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии закрытия ХХ Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

Святейший Патриарх Кирилл вручил народному художнику СССР А.М. Шилову орден преподобного Андрея Иконописца

Предстоятель Русской Церкви возглавил заседание Патриаршего совета по культуре на тему «Роль А.С. Пушкина в формировании русской национальной идентичности»

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря

Святейший Патриарх Кирилл посетил выставку И.И. Глазунова «Своды, образы и лики», приуроченную к 625-летию Саввино-Сторожевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви провел рабочее совещание по вопросам развития Соловецкого архипелага

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Соловецком монастыре