Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске Святейший Патриарх Кирилл встретился с соотечественниками

В Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске Святейший Патриарх Кирилл встретился с соотечественниками
Версия для печати
13 ноября 2011 г. 16:47

12 ноября 2011 года, в завершение первого дня официального визита в Антиохийский Патриархат, Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм святого Игнатия Богоносца в Дамаске — Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великого града Антиохии и всего Востока.

В храме и вокруг него собрались многочисленные соотечественники — временно или постоянно проживающие в Сирии выходцы из России, Украины, Беларуси и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата. Многие прихожане привели с собой детей.

Путь к храму верующие выложили для Святейшего Патриарха лепестками белых цветов. Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали члены официальной делегации: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и другие. В храм также приехал представитель Патриарха Великой Антиохии и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон.

В храме святого Игнатия Богоносца было совершено молебное пение, по завершении которого прозвучало приветственное слово настоятеля Подворья, представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрита Александра (Елисова).

Обращаясь к Святейшему Патриарху с приветствием, настоятель храма сказал:

«Святейший Владыко и милостивый отец!

Мы сегодня переживаем совершенно особые чувства, поскольку мы имеем возможность видеть Вас сегодня здесь, среди нас, в храме, где возносится на молитве Ваше имя. В храме, где мы постоянно молимся о Вас, где мы со вниманием следим за Вашей многотрудной деятельностью как Первоиерарха Русской Православной Церкви, сопереживая вместе с Вами. Мы надеемся, что своей молитвой хотя бы в чем-то помогаем Вам выдержать те испытания, которые приходится переживать Святейшему Пастырю, который заботится и печется о своем стаде, печется о судьбах Русской Православной Церкви, о судьбах всего Русского мира.

Наш приход сегодня только частично может приветствовать Вас, поскольку, к сожалению, люди, которые хотели бы приехать из других городов Сирии, где есть наши общины, не могут, в силу определенных обстоятельств, сделать это. Поэтому те, кто сегодня собрался здесь, — это прежде всего люди, живущие в Дамаске. Но и те, кто не приехал, просили меня выразить Вам свою любовь, свою преданность, благодарность за Вашу постоянную заботу о всех тех, кто живет здесь, на сирийской земле, для кого Сирия стала либо уже родным домом, либо кто несет здесь свое послушание, исполняет свою миссию и свою работу.

Среди нас есть люди, которые прошли трудный путь к Русской Православной Церкви, к своим духовным корням, поскольку они оказались здесь в те годы, когда о вере говорили мало или не говорили совсем. Но, тем не менее, благодаря существованию этого храма они сегодня имеют возможность стать частью той новой Святой Руси, которую Вы восстанавливаете своими трудами вместе со своими соработниками. Эти люди благодарны за то, что у них есть возможность здесь, вдали от Родины, на Ближнем Востоке, совершать богослужение на славянском языке, слушать слово Божие на своем родном, русском языке и славить Бога так, как это делали их предки на протяжении многих и многих столетий.

Ваше Святейшество! В нашем приходе есть две общины — русская и арабская. Сегодня присутствует только русская часть наших прихожан. Арабская община будет Вас приветствовать завтра в соборе. Каждое воскресенье здесь совершается две Божественных литургии: одна на церковнославянском, другая — на арабском языке.

Вы приехали к нам, Ваше Святейшество, в очень трудное, судьбоносное время для всего Ближнего Востока и для Сирии особенно. Мы понимаем, сколько нужно было иметь мужества и решимости для того, чтобы осуществить эту поездку. И мы очень молились о том, чтобы Вы смогли ее осуществить, и рады, что Вы в конечном итоге среди нас, и мы имеем возможность молиться, общаться с Вами, получить Ваше благословение».

От всех прихожан Подворья — и тех, кто собрался в этот вечер в храме, чтобы помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом, и тех, кто не смог приехать в Дамаск, — отец Александр преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви икону Пресвятой Богородицы «Троеручица» с предстоящими апостолами Петром и Павлом, основателями Антиохийской Церкви, с образами священномученика Игнатия Богоносца и преподобного Иоанна Дамаскина.

В ответном слове Его Святейшество сказал:

«Дорогой отец Александр, дорогие братья и сестры!

Я несказанно рад в этот вечер, в первый день моего пребывания в Сирии в пределах Антиохийской Церкви, встретиться со всеми вами. Этот дом и этот храм мне очень близки, потому что в течение 20 лет я нес послушание председателя Отдела внешних церковных связей, многократно бывал здесь, совершал Божественную литургию, встречался с прихожанами. Приходилось принимать важные решения по ремонту, по восстановлению, по регистрации и по прочим таким мирским проблемам, которые приходится решать для устроения нашей церковной жизни за рубежом. И сегодня я очень рад видеть вас!

Действительно, непростое время переживает Сирия, Ближний Восток. Я не счел возможным ни откладывать своего визита, ни отменять его, потому что Церковь призвана быть всегда с людьми — особенно в то время, когда им трудно. Если у пастыря не хватает сил быть со своей паствой, когда этой пастве трудно, тогда это не пастырство, а то опасное и коварное явление, о котором так ясно говорит нам Слово Божие, когда образ пастыря принимается лишь внешне.

Уверен, что Господь приклонит милость свою и к Сирии, и ко всем вам. Я молюсь сегодня сугубо о христианах Сирии, а также о всех жителях этой страны. Дай Бог, чтобы вихри, гражданские потрясения прошли мимо, не затронув основ народной жизни. Наша страна прошла через гражданские потрясения, и мы знаем, что такое братоубийственные конфликты. Мы знаем, что такое пролитая кровь. Мы знаем, как дорого потом народ расплачивается за все это. И потому, сознавая необходимость сохранения мира в этой стране, мы одновременно молимся и о том, чтобы в жизни народа осуществились добрые и правильные перемены, чтобы людям была дана возможность в большей мере участвовать в жизни общества и государства, удовлетворять свои потребности и, таким образом, чувствовать себя спокойными, уверенными и счастливыми.

Мое особое слово к вам — к тем, кто хранит веру Православную, кто хранит связь с родной землей. Церковь из поколения в поколение передает ценности. Народ может превратиться в население, народ может потерять свое национальное самосознание, народ может утратить ценности, и тогда он становится другим народом. Церковь, охраняя самые важные ценности в народной жизни, передает их из поколения в поколение. Вот почему, когда хотели сломить остов народной жизни, громили Церковь. Потому что понимали: не разрушить мира до основания и не построить нового мира, если будет сохраняться Церковь как великая сила, передающая незыблемые вечные нравственные духовные, а также национальные ценности из поколения в поколение. И когда мы по разным обстоятельствам живем вне нашего Отечества, то за рубежом эта роль Церкви особенно возрастает. Те люди, которые связаны с приходом православным, с молитвой, сохраняют в себе не просто память о Родине — они сохраняют живую связь с ней. И они становятся способными передавать то, что им дорого, то, что связало их с Отечеством, следующему поколению — своим детям, внукам.

Поэтому радуется мое сердце, видя всех вас сегодня здесь. Храните веру православную! Помимо того, что я только что сказал, хранение веры дает внутреннюю силу человеку. Когда мы теряем веру, мы становимся слабыми. Когда ее храним — имеем способность и возможность обратиться к Богу и молитвой привлечь к себе силу Божию. И тогда уже мы не одни, с нашими скорбями, с нашими болезнями, с неустроенностью нашей жизни, но через молитву Бог вместе с нами. И какими бы тяжелыми ни были обстоятельства жизни, какой бы безысходностью ни веяло от тех проблем, с которыми мы сталкиваемся, если мы горячо с верой обращаемся к Богу и просим Его — Он с нами. И умножаются во много крат наши силы. И мы становимся способными преодолевать трудности, невзгоды, скорби, печали, сохраняя самих себя и своих близких.

Пусть храм этот, и для моего сердца близкий, будет местом вашей молитвы, местом вашей встречи и с Богом, и друг с другом. Очень важно, чтобы приход был живой общиной. Приход не должен состоять из людей, которые зашли в храм и ушли. Очень важно, чтобы формировалась община. Тогда возникает и чувство солидарности у людей, и взаимная поддержка, способность совместно, большой семьей, решать трудные задачи.

Я благодарю вас, отец Александр, за вашу пастырскую миссию здесь, за ваши труды. Но ведь сей православный русский приход является также и Представительством Московского Патриархата при братском Антиохийском Патриаршем престоле. Так же как и Представительство в Москве, возглавляемое преосвященным архиепископом Нифоном, является Представительством Антиохийской Церкви. И наше Представительство осуществляет очень важную миссию, миссию хранения живых связей между двумя Церквами. Пусть это благородное служение, которое вы совершаете здесь, а владыка Нифон — в Москве, продолжается, еще более укрепляя взаимную любовь, взаимную поддержку, братские чувства между двумя Церквами.

В память о пребывании в этом храме я бы хотел преподнести этот святой Владимирский образ Божией Матери с памятной надписью о том, что он является даром Патриарха. И прикладываясь к этому образу, просите Божию Матерь о помощи, о покрове Ее, о молитвах Ее перед лицом Сына Своего. А также, может быть, кто-нибудь из вас вспомнит о Патриархе, который нуждается в вашей молитве. Потому что Патриарх не может осуществлять своего служения без народа Божиего. Я хотел бы также преподнести эту лампаду — пусть она горит перед этим образом, символизируя силу нашей веры. А также это драгоценное кадило пусть украшает богослужения в святом храме сем. И еще я хотел бы передать вам этот очень хорошо изданный требник.

Ну а Вам, отец Александр, в благодарность за Ваши труды, хотел бы вручить этот святой крест с украшениями и пожелать помощи Божией в осуществлении той высокой ответственной миссии, которую Вы несете во благо двух православных Церквей, во благо вверенного Вам народа Божьего.

А каждому из вас, мои дорогие, хотел бы вручить эту иконочку Христа Спасителя со своим Патриаршим благословением. Отнесите в дом свой эту икону. И когда будете молиться перед ней, помните, что эта молитва будет неким невидимым, но реальным мостом, который будет соединять вас с Патриархом и со всей Русской Церковью. Пусть благословение Божие пребывает с вами! Храни вас Господь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя