Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Сирии в Ливан

Святейший Патриарх Кирилл прибыл из Сирии в Ливан
Версия для печати
14 ноября 2011 г. 16:19

13 ноября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках официального визита в Антиохийскую Православную Церковь завершил визит в Сирию и прибыл в Ливан.

В аэропорту Бейрута Святейшего Патриарха Кирилла встречали: митрополит Бейрутский Илия, заместитель председателя Национальной ассамблеи Ливанской Республики Фарид Макари, посол России в Ливане А.С. Засыпкин, посол Украины в Ливане В.А. Коваль, советник-посланник Посольства Греции в Ливане Николаос Фуяс, настоятель русского прихода в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров.

В зале официальных делегаций Святейший Владыка дал интервью корреспондентам ливанских и зарубежных телеканалов.

Обращаясь к журналистам, Святейший Патриарх сказал:

«Я с радостью вступил на землю Ливана — страны, которую я хорошо знаю, потому что много раз бывал здесь. Бывал в разное время — и во время процветания, мира, и во время войны. Я хорошо помню те времена, когда столица Ливана напоминала разрушенный в годы Второй мировой войны Сталинград. Сегодня, подлетая к Бейруту и снова видя большое количество огней, восстановленные здания, я радовался этому зрелищу. Ливанский народ использовал время мира для восстановления города, для восстановления страны. Я хотел бы поздравить вас с этими большими достижениями.

Я совершаю официальный визит в Антиохийскую Православную Церковь после восшествия на Московский Патриарший престол. По древнему обычаю вновь избранный Патриарх посещает своих собратьев — Предстоятелей Поместных Православных Церквей в соответствии с порядком, который существует в Православной Церкви. И вот сегодня я имею возможность находиться на территории Антиохийской Православной Церкви. Из Сирии я прибыл сюда, в Бейрут, чтобы помолиться с православными людьми, иметь общение с вашим народом, с государственными деятелями. Буду также иметь возможность и большую радость посетить Баламандский университет и встретиться с моими соотечественниками.

Визиты Предстоятелей имеют очень большое значение. Через них на самом высоком уровне осуществляются взаимоотношения между Поместными Православными Церквами. Отношения между Антиохийской и Русской Церквами имеют долгую историю, которая свидетельствует о том, что и в радостях, и в скорбях мы были всегда вместе. Я надеюсь, что этот визит внесет свой вклад в развитие добрых отношений между нашими Церквами, а также между нашими народами».

Отвечая на вопрос о впечатлениях от состоявшейся в тот же день встречи с президентом Сирии Башаром Асадом, Святейший Патриарх сказал:

«Я сегодня имел возможность встретиться с президентом Асадом. Я действую не как политический лидер, не как дипломат, не как политический посланник России или какой-либо иной страны, а как Патриарх Русской Православной Церкви. И моя главная озабоченность в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке, касается положения христиан. Сирия на протяжении долгих лет являет нам пример мирного и спокойного, доброжелательного сосуществования и взаимодействия мусульманских и христианских общин. Естественно, мы испытываем тревогу за то, что может произойти. Мы видим, что произошло в Египте, что произошло в Ираке. Мы видим насилие над христианами, рост христианофобии. Мы видим разрушение тех отношений, которые не без труда создавались на протяжении долгого времени. Я очень надеюсь, что ничего подобного не произойдет ни в Сирии, ни в Ливане, ни в любой другой стране — как на Ближнем Востоке и в Северной Африке, так и во всем мире.

Тема христианско-мусульманских отношений — очень важная, в том числе и для нас в России. У нас никогда не было религиозных войн. На протяжении тысячи лет мы жили в мире. У нас сформировался особый стиль отношений православных людей и мусульман. Мы дорожим этим и считаем, что только мир между религиями между культурами, этническими группами может сохранить мир на нашей планете».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя