Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции по вопросам организации миграционных процессов

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил на конференции по вопросам организации миграционных процессов
Версия для печати
15 ноября 2011 г. 11:40

15 ноября 2011 года в здании Федеральной миграционной службы Российской Федерации прошла конференция «Столыпинские чтения. Опыт организации миграционных процессов в России». На конференции, работу которой возглавил директор ФМС К.О. Ромодановский, рассматривались различные аспекты переселенческой политики России начала ХХ века, связанной с деятельностью П.А. Столыпина, а также ее уроки для современного российского государства и общества.

Среди выступавших на конференции был председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. В своем докладе священнослужитель отметил, что и при П.А. Столыпине, и в XIX веке, и в советское время лучшие люди с энтузиазмом заселяли Сибирь, Дальний Восток и другие отдаленные от центральных районов территории, в то время как сегодня эти земли стремительно теряют население.

По мысли отца Всеволода, опыт П.А. Столыпина показывает, что успешные масштабные преобразования возможны. Могут они приводить и к заселению прежде пустовавших территорий. Выступавший отметил, что «в России достаточно мест, где инициативный человек может реализовать себя в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, культуре, политике». Однако этому процессу препятствует слабая ротация элит, сдерживание инициатив коррумпированными чиновниками и сотрудниками силовых ведомств. В этих условиях поддержка инициативы должна быть приоритетной перед «охранительными» соображениями.

«Нужно проложить ясный путь к тому, чтобы благонамеренный человек смог стать хозяином своей земли, своего дела и своей судьбы, чтобы никто не мог ему помешать. И в этом пусть нам помогут уроки истории, уроки мудрости и воли», — подытожил председатель Синодального отдела.

Патриархия.ru

Другие новости

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Специалисты Синодального отдела по благотворительности посетили пострадавшую от наводнения Орскую епархию

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России