Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат

Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Кирилла в Антиохийский Патриархат
Версия для печати
16 ноября 2011 г. 12:43

15 ноября 2011 года завершился официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антиохийскую Православную Церковь.

Визит начался 12 ноября 2011 года, когда Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Дамаск. В ходе визита Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, и.о. руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов. Из Москвы также прибыл представитель Антиохийского Патриарха при Московском Патриаршем Престоле архиепископ Филиппопольский Нифон.

В аэропорту Дамаска Святейшего Патриарха Кирилла встречал Блаженнейший Патриарх Великого града Антиохии и всего Востока Игнатий IV и другие иерархи Антиохийской Православной Церкви, а также представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриархе архимандрит Александр (Елисов), представители властей Сирии, посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.Р. Кульмухаметов.

В ходе беседы с журналистами в здании аэропорта Святейший Патриарх Кирилл отметил, что совершает такие поездки в братские Поместные Православные Церкви после своего избрания на Патриарший Престол в соответствии с порядком их расположения в диптихе.

Из аэропорта Предстоятель Русской Церкви направился в Успенский кафедральный собор Дамаска, где молился за молебном, который возглавил Блаженнейший Патриарх Игнатий. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом к собравшимся в храме.

Затем Святейший Владыка посетил храм святого Игнатия Богоносца в Дамаске — Представительство Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великого града Антиохии и всего Востока, где состоялась его встреча с многочисленными соотечественниками — временно или постоянно проживающими в Сирии выходцами из России, Украины, Беларуси и других стран, входящих в каноническую территорию Московского Патриархата.

В тот же день в резиденции Премьер-министра Сирии состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой Правительства Сирийской Арабской Республики Аделем Сафаром.

Утром 13 ноября, в воскресенье, Блаженнейший Патриарх Игнатий и Святейший Патриарх Кирилл возглавили Божественную литургию в Успенском соборе Дамаска. Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках. По окончании Божественной литургии от Успенского собора до здания Патриархии прошла торжественная процессия. Затем в тронном зале Патриархии состоялась церемония официального приветствия.

В тот же день в Президентском дворце в Дамаске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой сирийского государства Башаром Асадом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Игнатием приняли участие в открытии фотовыставки, посвященной взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви, и презентации издания книги «Свобода и ответственность» на арабском языке. Мероприятие состоялось в выставочном зале православного Крестовоздвиженского храма в Дамаске.

В тот же день прошла беседа Его Святейшества с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадр-эд-Дином Хасуном и министром вакуфов Мухаммадом Абд-ас-Саттаром Саидом.

Далее Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица вылетели из Дамаска в Бейрут.

14 ноября Предстоятель Русской Православной Церкви посетил бейрутский кафедральный собор святого Георгия, в котором возглавил молебен.

После этого состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Ливанской Республики генералом Мишелем Сулейманом.

В ходе пребывания в Ливане Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с жителями этой страны, отмеченными наградами Русской Православной Церкви.

15 ноября Его Святейшество встретился с маронитским Патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи. Во встрече приняли также участие другие католические Патриархи Востока.

Завершающим пунктом программы пребывания Святейшего Патриарха Кирилла в Ливане стало посещение Успенского Баламандского монастыря, а также встреча с преподавателями и студентами Баламандского университета.

В ходе визита в Антиохийскую Православную Церковь Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудил с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Игнатием вопросы развития двустороннего сотрудничества и общеправославного взаимодействия, в частности в связи с подготовкой Всеправославного Собора. При этом был засвидетельствован весьма высокий уровень взаимопонимания и согласия. Предстоятели двух Церквей разделяют общий взгляд на перспективы продвижения к созыву Собора и необходимые условия для успешного развития предсоборного процесса. В числе обсуждавшихся тем были также пастырские подходы к духовному окормлению верующих, проживающих вдали от родины, развитие сотрудничества в области образования и паломничества.

За торжественной трапезой в здании Богословского института Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тепло поблагодарил Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Игнатия за братское гостеприимство, проявленное в ходе официального визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Антиохийский Патриархат, и пригласил Блаженнейшего Владыку совершить ответный официальный визит в пределы Московского Патриархата.

Обращаясь к Блаженнейшему Патриарху Игнатию, Его Святейшество сказал:

«Мы с Вами знакомы 43 года. Те люди, которые родились в день нашего знакомства, уже имеют детей, а может быть, даже и внуков. Это долгое время. И в течение этих 43 лет мир изменился до неузнаваемости. Я помню нашу встречу в шведском городе Упсале в 1968 году, где Вы произносили главный доклад на ассамблее Всемирного совета церквей. Тогда весь мир был охвачен идеей обновления, энтузиазм был огромный, но никто толком не понимал, что это означает.

Прошли годы, и мы можем вспомнить Ваше замечательное выступление, которое вносило духовный реализм в существовавший тогда оптимизм. И мы только теперь понимаем, что никакого обновления без реализма, без опоры на вечные, неизменные, нравственные истины быть не может. Если обновление сопровождается деградацией личности, то это не обновление, и какая разница, что в результате этого обновления получается: новые модели мобильных телефонов, новые модели автомобилей или самолетов — человек от этого не становится счастливее.

Я вспомнил эту историю 40-летней давности неслучайно. За эти годы мы пронесли с Вами самые теплые, братские, дружеские отношения. Мы всегда были единомышленниками, и я очень ценю это. Вот почему мне непременно хотелось приехать в Антиохийскую Церковь, чтобы обнять Ваше Блаженство, чтобы совершить богослужение вместе с Вами, чтобы порадоваться достижениям вашей церковной жизни. И как замечательно, что заключительным аккордом этого визита является встреча с интеллектуальной общиной Вашей Церкви — с профессорами, преподавателями, студентами Баламандского университета. Как бывший ректор высшего духовного учебного заведения я чувствую себя "в своей тарелке", общаясь с Вашими студентами, я всегда очень легко дышу в университетских кампусах, на меня всегда очень благотворно влияет эта творческая атмосфера учебного и научного процесса.

И я высоко ценю тот факт, что этот замечательный университет является Вашим детищем. Иначе и быть не могло! Свою собственную интеллектуальную и духовную силу Вы трансформировали во многие церковные проекты, среди которых, может быть, самый важный — этот проект Баламанд».

Его Святейшество также поблагодарил ректора и других представителей руководства Баламандского университета за участие в процессе созидания уникальной школы, так удачно соединившей вертикальное и горизонтальное измерения интеллектуальной жизни человека.

Из Баламанда делегация Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом направилась в аэропорт Бейрута, откуда вылетела в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации ОВЦС

Фотоальбомы

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День четвертый. Встреча с преподавателями и учащимися Баламандского университета

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День четвертый. Посещение Успенского Баламандского монастыря в Ливане

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День четвертый. Встреча с маронитским Патриархом Бeшарой Бутросом ар-Раи

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День третий. Встреча с представителями ливанской государственной власти и общественности, отмеченными наградами Русской Православной Церкви

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День третий. Встреча с Президентом Ливана Мишелем Сулейманом

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День третий. Молебен в Георгиевском кафедральном соборе Бейрута

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День второй. Открытие фотовыставки, посвященной взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви. Презентация издания книги «Свобода и ответственность» на арабском языке

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День второй. Встреча с Президентом Сирии Башаром Асадом

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День второй. Божественная литургия в кафедральном Успенском соборе Дамаска

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День первый. Посещение храма святого Игнатия Богоносца в Дамаске — Представительства Патриарха Московского и всея Руси

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День первый. Встреча с Премьер-министром Сирии Аделем Сафаром

Визит Предстоятеля Русской Церкви в Антиохийский Патриархат. День первый. Встреча в аэропорту Дамаска

Материалы по теме

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве