Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписан протокол о взаимодействии между Киевской духовной академией и Фрибургским университетом

Подписан протокол о взаимодействии между Киевской духовной академией и Фрибургским университетом
Версия для печати
18 ноября 2011 г. 12:37

14 ноября 2011 года в ректорате Фрибургского университета (Швейцария) состоялась официальная встреча ректора Киевской духовной академии архиепископа Бориспольского Антония с ректором университета Гвидо Фергаувеном.

Со стороны Киевской духовной академии во встрече приняли участие проректор по научно-богословской работе доцент В.В. Бурега, секретарь Ученого совета протоиерей Владимир Коцаба и преподаватель игумен Сильвестр (Стойчев). Со стороны Фрибургского университета во встрече приняла участие профессор Барбара Халленслебен.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества. Возможными сферами взаимодействия были признаны: обмен студентами и преподавателями, обмен опытом в области современных педагогических методик, совместное проведение научных симпозиумов, конференций и семинаров, реализация совместных издательских проектов, обмен научными, учебными и иными материалами, представляющими взаимный интерес.

Стороны также обсудили вопрос подготовки и подписания в будущем более детального договора о сотрудничестве. Подготовка проекта договора возложена на уполномоченных представителей сторон. От Фрибургского университета таким представителем назначена профессор Барбара Халленслебен, от Киевской духовной академии — доцент В.В. Бурега.

Участники встречи выразили надежду, что сотрудничество между Фрибургским университетом и Киевской духовной академией послужит делу укрепления дружественных отношений между богословскими образовательными центрами разных стран и будет способствовать делу христианского свидетельства современному миру.

По окончании переговоров архиепископ Антоний преподнес в дар университету картину с изображением Киево-Печерской лавры, а также издания Киевской духовной академии.

15 ноября, по результатам состоявшейся накануне встречи, архиепископ Антоний и ректор Фрибургского университета Гвидо Фергаувен подписали протокол о намерении регулярного сотрудничества.

После подписания протокола для киевской делегации была проведена экскурсия по достопримечательностям Фрибурга. Ректор университета Г. Фергаувен ознакомил гостей с достопримечательностями города.

В ходе экскурсии члены делегации Киевских духовных школ посетила кафедральный собор Фрибурга, где  приложилась к частице мощей святителя Николая Мирликийского, чудотворца, находящейся в кафедральном соборе Фрибурга. В соборе гости из Киева посетили сокровищницу древних реликвий, осмотрели росписи кисти Ханса Фриса, а также витражи Мехоффера и Манесье.

В тот же день делегация КДА приняла участие в праздновании актового дня Фрибургского университета.

По материалам сайта КДА

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской