Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх предлагает чиновникам, выступающим против преподавания в московских школах основ православной культуры, изучить опыт европейских стран

Версия для печати
5 декабря 2006 г. 16:07

В своем докладе на епархиальном собрании г. Москвы, состоявшемся 5 декабря 2006 года в столице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси остановился на вопросах преподавания основ православной культуры в российских школах .

В нашей стране в настоящее время признается идеологическое многообразие и запрещается установление обязательной государственной идеологии или религии, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. Этим обусловлены «принципиальные изменения в организации, содержании и методах изучения религий в государственной и муниципальной системе образования, по сравнению с теми, что имелись в советском атеистическом государстве».

Демократический характер современного государства предполагает, по словам управделами Московской Патриархии, учет мировоззренческих и культурных особенностей разных социальных групп российского общества, поэтому «религиозная часть российского общества также имеет право на реализацию своих специфических образовательных потребностей в государственной и муниципальной системе образования» — подчеркнул в докладе Святейший Патриарх, указавший на успешное распространение в различных регионах Российской Федерации практики преподавания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях учебных предметов и курсов по истории и культуре основных религий, распространенных в российском обществе, — Православия, ислама, иудаизма и ряда других на соответствующей мировоззренческой основе.

Однако, как отмечает Предстоятель, Москва в этом отношении остается на образовательной карте нашей страны своеобразной «точкой мерзлоты». Столичный Департамент образования категорично оберегает «светский характер школьного образования» и не допускает преподавания основ православной культуры в московских школах.

«Поражает тревога противников этой инновации, связанная с якобы грозящей российскому обществу потерей «светского характера» всеобщего школьного образования и уклонением его в клерикализм. Странным кажется то, что, отстаивая тезис о религиозной неангажированности российской школы, наши оппоненты не предлагают обратиться к европейскому опыту, как это обычно делается в подобных ситуациях», — сказал во время выступления Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви предложил обратить внимание на тот факт, что в школах и гимназиях многих европейских государств ведется преподавание не только основ христианства как культурологического предмета, каким является ОПК, но и вероучительных дисциплин, в соответствии с многовековой практикой традиционных христианских Церквей Европы.

Святейший Патриарх выразил надежду на изменение отношения ответственных столичных чиновников сферы образования к вопросу преподавания основ православной культуры. В то же время, Предстоятель выразил недоумение по поводу случаев организации с ведома школьных администраций бесплатных поездок в учебное время в торгово-развлекательные центры, где детей специально заманивают в залы денежных игровых автоматов. «К сожалению, такие факты не единичны, а вот высказываний против них не слышно» — отмечается в Патриаршем докладе.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»