Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Индию

Начался визит митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Индию
Версия для печати
5 декабря 2006 г. 14:24

3 декабря 2006 года начался визит в Индию председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В ходе поездки председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают сотрудники ОВЦС священник Сергий Говорун, Д.И. Петровский и И.З. Якимчук, а также церковный хор. В аэропорту города Дели делегацию Русской Православной Церкви встречали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Индии В.И. Трубников и сотрудники российского дипломатического представительства.

В первый день визита митрополит Кирилл встретился с иерархами Маланкарской Православной Сирийской Церкви митрополитами Делийским и Северо-Индийским Иовом Мар Филоксеносом и Мумбайским Герваргезе Мар Курилосом, а также видным представителем Маланкарской общины Индии, депутатом Парламента Индии П.С. Александером. Вечером, по окончании всенощного бдения в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, под председательством митрополита Кирилла состоялось заседание инициативной группы, на котором было принято решение об учреждении в Дели православной общины святого апостола Фомы.

4 декабря на территории Посольства Российской Федерации митрополит Кирилл совершил праздничную Божественную литургию. По окончании богослужения архипастырь поздравил прихожан с праздником и передал в дар новосозданному приходу икону Введения во храм Пресвятой Богородицы и комплект богослужебных Миней. После этого состоялось освящение закладного камня православного храма во имя святого апостола Фомы. На церемонии присутствовали Посол Российской Федерации в Индии и другие представители российского дипломатического корпуса. Обращаясь к присутствовавшим, митрополит Кирилл отметил важность нового храма для жизни русской общины Дели. По его словам, русский православный храм в Дели будет способствовать укреплению дружеских связей между народами России и Индии, поскольку подлинная дружба предполагает общение на духовном уровне.

Позже в клубе российского городка состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с соотечественниками. Участники встречи поздравили Владыку Кирилла с его 60-летием. Подарком к юбилею стала концертная программа в исполнении детских и взрослых самодеятельных коллективов русской общины Дели.

В этот же день состоялась встреча Председателя ОВЦС с Главным министром Народного правительства национальной столичной территории Дели Шилой Дикшит. Митрополит Кирилл отметил, что существующие добрые отношения между Россией и Индией со строительством нового православного храма получат новое измерение, поскольку два народа смогут вести «диалог на уровне сердца». Госпожа Дикшит согласилась с мнением Владыки, отметив также важность религиозного фактора в гармоничном сосуществовании различных народностей и культур Индии.

Позже под председательством В.И. Трубникова и митрополита Кирилла состоялось заседание Попечительского совета храма апостола Фомы. В ходе заседания обсуждались организационные вопросы, связанные со строительством храма.

Затем в Российском центре науки и культуры прошел семинар на тему «Роль и взаимодействие религий в современном мире» с участием представителей Русской Православной Церкви и крупнейших религиозных общин Индии. Среди выступающих были президент Межрелигиозной коалиции за мир С. Зафар Махмуд, митрополит Мумбайский Геваргезе Мар Курилос, секретарь миссии Рамакришны Свами Гокулаланда, пресс-секретарь Римско-католической архиепископии Дели Доминик Эммануэль, представитель организации «Диалог цивилизаций» Арун Моханти, член Парламента Индии П.С. Александер. В своем выступлении митрополит Кирилл среди прочего отметил, что религия является важным фактором взаимоотношений народов в современном мире и межрелигиозное сотрудничество может быть наиболее продуктивным в отстаивании нравственных ценностей в жизни общества. Вечером в Российском центре науки и культуры В.И. Трубников устроил в честь митрополита Кирилла прием, в котором приняли участие представители дипломатических представительств и религиозных общин Дели.

Слжуба коммуникации ОВЦС МП/Патриархия.ru
 

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»