Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В МДА прошел день Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

В МДА прошел день Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Версия для печати
6 декабря 2006 г. 12:28

5 декабря в Московской духовной академии прошел день Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, в котором приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, ректор МГУ В.А. Садовничий, ректор МДАиС архиепископ Верейский Евгений, профессора, преподаватели, студенты МДАиС и МГУ, попечители духовного образования Русской Православной Церкви.

В рамках встречи состоялась научная дискуссия на тему «Грядущее России: взгляды священника Павла Флоренского и философа Ивана Ильина».

Официальную часть мероприятия открыл ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений. Перед собравшимися также выступили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко и ректор МГУ В.А. Садовничий, высказавшие общую мысль об исторической и научной связи двух высших учебных заведений России и необходимости развития взаимодействия между ними.

В ходе встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова и Московской духовной академией, а также первого документа в рамках данного соглашения — Договора о научном и учебном сотрудничестве между МДА и философским факультетом МГУ.

Целью утвержденных документов является продолжение и расширение взаимодействия в области подготовки высококвалифицированных специалистов, проведение совместных научных исследований и развитие всесторонних культурных связей.

В частности, соглашение подразумевает: обмен учебными планами и программами общих и специальных курсов, учебно-методическими пособиями и методическими разработками, обмен опытом развития новых информационных технологий; взаимное использование баз учебных практик, обмен студентами в период работы над дипломами и прохождения научно-исследовательской практики; продолжение обучения в МГУ наиболее одаренных студентов МДА; приглашение ведущих педагогов МГУ и МДА для чтения курсов лекций; совместное научное руководство при написании курсовых, дипломных работ, кандидатских диссертаций; проведение совместных научных исследований в гуманитарной сфере, формирование временных научных коллективов; сотрудничество в области подготовки и издания монографий и сборников научных трудов, а также иные совместные начинания.

Договор о научном и учебном сотрудничестве между МДА и философским факультетом МГУ включает следующие основные положения: ежегодно проводить дни философского факультета МГУ в Московской духовной академии и дни МДА на философском факультете МГУ; организовать постоянно действующий богословско-философский круглый стол по актуальным проблемам современности; организовать чтение лекций (спецкурсов) преподавателями МГУ в МДА и преподавателями МДА в МГУ; оказывать взаимную помощь в повышении квалификации ученых и преподавателей; обмениваться опытом в развитии передовых методов обучения; способствовать обмену публикациями и материалами и материалами по проводимым исследованиям, а также другие виды сотрудничества, представляющие взаимный интерес.

В конце официальной части выступили: секретарь Ученого Совета МДАиС, кандидат богословия, доцент протоиерей Павел Великанов с докладом «О взглядах священника Павла Флоренского на принципы государственного и общественного устройства России», и кандидат философских наук, доцент Андрей Георгиевич Сытин, прочитавший доклад на тему «О взглядах философа Ивана Ильина на постсоветское развитие России».

После окончания докладов состоялись круглые столы с участием профессорско-преподавательской корпорации и студентов МДА и МГУ по вопросам, обусловленным темой проходящей встречи, а также выступление хоров Академии, Семинарии и Регентской школы.

По словам владыки Евгения, эта встреча стала не просто собранием представителей двух учебных заведений, но диалогом  церковной и светской науки по вопросам, представляющим всеобщий интерес, как для деятелей государства и Церкви, так для учёных и студентов.

Сайт МДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца