Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее письмо протоиерею Роману Лукьянову, настоятелю Богоявленского храма в г. Бостоне

Версия для печати
6 декабря 2006 г. 18:17

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил письмо протоиерею Русской Православной Церкви Заграницей Роману Лукьянову, настоятелю Богоявленского храма в г. Бостоне.

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Роман!

Сердечно благодарю вас за присланные святыни Зарубежной Церкви  облачения Первоиерарха Русской Православной Церкви Зарубежом митрополита Филарета. Духовная связь между страждущей Церковью в России и Церковью в Зарубежье, которая проходила свой нелегкий путь испытаний, о чем Нам известно не понаслышке, не прерывалась даже в самые тяжелые годы.

Облачения, сохраненные и присланные Вами, откроют новую экспозицию, посвященную истории Зарубежной Церкви в Церковно-историческом кабинете Московской духовной академии в Троице-Сергиевой лавре. Ваш дар служит еще одним свидетельством нашего непрекращающегося духовного единства и единства грядущего у чаши Христовой.

Мне известно о том испытании, которым посетил Вас Господь. Известно и то, что, несмотря на тяжкий недуг и страдания, Вы за все благодарите Промысл Божий и находите в себе силы и на служение своей пастве, и на отстаивание твердой позиции по единению Русской Церкви, и на живой интерес к церковным событиям в России и в Зарубежье.

Молитвенно желаю Вам, дорогой батюшка, всесильной помощи Божией, мужества, веры и упования. Верую, что и Мы, и Высокопреосвященнейший митрополит Лавр приложим все зависящие от нас усилия, чтобы, Богу содействующу, довершить процесс преодоления существующих разделений и созданий единства Русской Церкви в Отечестве и за рубежом, о чем молитесь и Вы, и множество православных христиан в России и по всему миру, о чем молились и почившие митрополит Филарет и протодиакон Никита.

Милость и помощь Божия да сопутствуют и укрепляют Вас. 
С любовью, 

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига