Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» на Шереметьевом дворе торжественно передан Русской Церкви

Храм в честь иконы Божией Матери 'Знамение' на Шереметьевом дворе торжественно передан Русской Церкви
Версия для печати
9 декабря 2006 г. 19:10

Храм в честь иконы Божией Матери Знамение на Шереметьевом дворе, положившей начало так называемому Нарышкинскому или русскому барокко, в субботу 9 декабря торжественно передан Русской Православной Церкви Управлением делами Президента РФ. Знаком возобновления церковной жизни стало освящение и водружение на храм четырех позолоченных крестов.

«Эти кресты, как и четыре сохранившихся купола храма были восстановлены благодаря поддержке Управления делами президента», — сказал РИА «Новости» настоятель церкви священник Михаил Гуляев.

Один из крестов — старинный, ему около 300 лет. Его отличает ажурный баррочный декор тончайшей работы, в центре креста — распятие. После того, как храм был закрыт, этот уцелевший крест хранился в Коломенском. И по его образцу изготовлены три других креста, которые впервые после многих десятилетий украсили главы храма.

«Для православного христианина нет выше торжества, чем когда воздвигается крест на храм. Когда установлены купола и водружены кресты, мы верим, что и храм будет возрожден в том же благолепии, что и эти кресты», — сказал благочинный Центрального округа, заведующий канцелярией Московской Патриархии протоиерей Владимир Диваков, который освятил кресты.

«Через возрождение наших церквей, мы продолжаем укрепление нашей страны», — отметил замначальника Главного эксплуатационного управления, представитель Управления делами президента Павел Новиков.

«Это — еще одно свидетельство восстановления исконной православной веры на Руси в очень сложные времена. Только что мы проводили отца Андрея, сожженного заживо, и это говорит о том, что идет борьба за души человеческие, и часто одерживают верх и силы тьмы», — сказал президент фестиваля «Золотой Витязь», режиссер Николай Бурляев.

Урожденная графиня Евдокия Шереметьева (правнучка графа Дмитрия Шереметьева, домовым храмом которого была до революции Знаменская церковь) отметила, что сегодня впервые смогла подойти к фамильному храму, хотя всю жизнь прожила в Москве. «Замечательно, что в храм будут приходить люди и он будет служить местом молитвы. Сюда всегда приходили люди, просто храм считался на балансе у Шереметьевых», - пояснила графиня. Она выразила надежду, что по воскресеньям в храме будут регулярно совершаться богослужения, которые она сможет посещать.

Первая Божественная литургия состоится уже в это воскресенье.

По словам отца Михаила, до сих пор в храме располагалась столовая больницы Управделами президента. И священник с благодарностью отметил оперативность действий прежних владельцев по освобождению церковных помещений.

«Только в июле управляющий делами президента Владимир Кожин подписал договор о передаче его подворью Патриарха Московского и всея Руси. И понадобилось всего три месяца для того, чтобы найти новые адреса для структур, занимавших храм, и освободить его от плит, холодильников и другого столовского оборудования», — отметил отец Михаил.

Сейчас помещения храма «полностью свободны и готовы к реставрации», — добавил настоятель.

«Восстановление куполов и крестов — это начало гигантской реставрационной работы», — сказал собеседник агентства и выразил надежду на помощь бизнесменов в возрождении памятника культуры, который мог быть безвозвратно утрачен.

Гуляев надеется также на скорую передачу Церкви и дома причта, что позволит приходу начать реализацию ряда социальных проектов.

Знаменский храм на Шереметьевом дворе расположен в самом центре Москвы, в Романовом переулке, рядом с факультетом журналистики МГУ.

Прежде на этом месте стоял опричный дворец Ивана Грозного. Первый храм во имя иконы Знамения построил здесь в 1625 году Иван Никитич Романов, брат патриарха Филарета и дядя Михаила Федоровича — первого царя из рода Романовых. Икона Знамения считалась главной покровительницей рода.

В середине XVII века двор с церковью стал «государевым двором», где царь Алексей Михайлович временно разместил дворцовые службы Оружейной палаты, в том числе иконописные. Затем Алексей Михайлович пожаловал этот двор с церковью своему тестю Кириллу Нарышкину.

В 1691 году Лев Кириллович Нарышкин, дядя Петра I, построил на этом месте новый храм, отличавшийся богатым внешним декором, затейливой настенной резьбой из белого камня.

«Так зародился уникальный архитектурный стиль — нарышкинское барокко — сочетающий вековые традиции русской архитектуры с пышным декором на западный манер. Это был первый опыт Нарышкина, за которым последовали, в частности, церковь Покрова в Филях, храм Троицы в Троице-Лыкове», — рассказал отец Михаил.

В начале XIX века владение было продано графу Николаю Шереметьеву и стало называться «Шереметьевым двором». Церковь впоследствии получила статус приходской.

В 1929 году Знаменский храм был закрыт и вскоре оказался на территории Центральной Кремлевской больницы, построенной в 1930 году. Уникальное здание храма было возвращено РПЦ после обращения Святейшего Патриарха Алексия к администрации президента в ноябре 2005 года.

В настоящее время храм находится в плачевном состоянии. Трехсотлетний кирпич сильно выветрен и выщерблен, просел фундамент, появились трещины в стенах. Прямо из стен торчат трубы от варочных плит, которые были установлены в алтаре. Утрачена одна из пяти глав. К церкви примыкают поздние пристройки, которые необходимо убрать, чтобы восстановить кирпичную кладку и уникальный белокаменный декор в стиле нарышкинского барокко. От колоколов остались только балки.

«Но, несмотря на тяжелую судьбу храма в послереволюционное время, он все же в целом сохранил свой первоначальный внешний вид, изысканное архитектурное своеобразие. И при определенных финансовых затратах вновь сможет стать жемчужиной», — убежден настоятель. Финансовые затраты на восстановление он оценивает примерно в 4 млн. дол.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве