Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось расширенное заседание Синода Русской Зарубежной Церкви

Состоялось расширенное заседание Синода Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
11 декабря 2006 г. 19:53

Расширенное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей проходило с 7 по 10 декабря в Нью-Йорке под председательством Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Лавра. В его работе приняли участие: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил, Штуттгартский Агапит и Кливлендский Петр.

На нынешнем заседании епископ Таврический и Одесский Агафангел принимал участие в обсуждении вопросов, связанных с принятием «Акта о каноническом общении» и ситуацией, возникшей в его епархии, где он и его клирики приостановили поминовение Первоиерарха.

По последнему вопросу Архиерейским Синодом было решено следующее:

1. Епископу Агафангелу вменяется в обязанность немедленно восстановить в своей епархии поминовение Первоиерарха, объявив, что прекращение поминовения Предстоятеля является нарушением канонических норм.

2. Преосвященному Агафангелу предоставляется трехмесячный срок для урегулирования положения клириков его епархии.

По докладу протоиерея Александра Лебедева о прошедшей в г. Кельне 8-ой совместной встрече церковных комиссий Архиерейский Синод определил:

1. Принять к сведению его доклад и одобрить составленный комиссиями документ «об итогах совместной работы комиссий».

2. Включить текст документа, ранее принятого на 6-ой совместной встрече церковных комиссий и одобренного Священными Синодами обеих частей Русской Православной Церкви, в «Приложение к Акту о каноническом общении». [Этот текст касается введения переходного периода с особенностями литургического поминовения там, где это представляется необходимым, в приходах Русской Зарубежной Церкви, в духе икономии, по усмотрению правящего архиерея. Такой переходный период, как уповают наши архипастыри, поможет всем постепенно влиться в единство Русской Православной Церкви — примечание редакции сайта РПЦЗ].

3. Одобрить предложения комиссий относительно времени, места и чинопоследования торжественного подписания «Акта о каноническом общении» в мае 2007 г.

4. Поручить священнику Серафиму Гану, согласуясь с председателем комиссии по переговорам с Московским Патриархатом Преосвященным архиепископом Марком, выработать подробный план визита в Россию делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром.

В январе 2007 г. в Буэнос-Айресскую и Южно-Американскую епархию командируется делегация во главе с епископом Кливлендским Петром для совершения там богослужений и проведения собраний по теме грядущего подписания «Акта о каноническом общении».

Помимо этих вопросов, обсуждались текущие дела церковной жизни.

В субботу 9 декабря участники заседания Архиерейского Синода соборне совершили заочное отпевание Митрополита Виталия, скончавшегося 12/25 сентября с.г., в сослужении многочисленных священнослужителей и при участии мужского хора под управлением П.А. Фекулы. За этим богослужением к молящимся со словами назидания обратились Митрополит Восточно-Американский Лавр и архиепископ Сиднейский Иларион. На следующий день в Знаменском кафедральном соборе при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке Митрополит Лавр в сослужении вышеназванных архипастырей возглавил Божественную литургию по случаю торжества Курско-Коренной иконы Божией Матери и празднования 25-летнего юбилея церковного прославления святых Новомучеников и Исповедников Российских.

Сайт Русской Православной Церкви Заграницей/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения