Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Фанарийский Агафангел: «Наш богословский диалог может стать свидетельством о Христе»

Епископ Фанарийский Агафангел: 'Наш богословский диалог может стать свидетельством о Христе'
Версия для печати
21 декабря 2006 г. 11:08

Епископ Фанарийский Агафангел занимает пост генерального директора «Апостолики диакониа» — отдела Элладской Православной Церкви, отвечающего за миссионерскую, образовательную и издательскую деятельность.

Весной епископ Агафангел посетил Рим в составе делегации Элладской Церкви. Целью визита было изучение традиций и культурного наследия Католической Церкви.

О нынешнем состоянии и перспективах диалога с Римско-Католической Церковью епископ Агафангел рассказывает в интервью агентству Zenit.

— Что Вы думаете об отношениях между Католической Церковью и Элладской Православной Церковью?

— Визит в Грецию в 2001 году Иоанна Павла II имел решающее значение для улучшения отношений между нашими Церквами. В Ареопаге Папа встретился с Христодулом, Архиепископом Афинским и всея Эллады.

В последующие годы, с тех пор, когда я возглавил «Апостолики диакониа», мы стали теснее общаться с Католической Церковью, особенно с Папским советом содействия христианскому единству.

Одним из результатов нашего сотрудничества стала подготовка факсимильного издания древнего, богато украшенного манускрипта «Месяцеслов Василия II», в который вошли жития святых. Эта важнейшая рукопись, хранящаяся в Ватиканской библиотеке, имеет особое значение, поскольку она была создана после эпохи иконоборчества. Эта рукопись отмечает поворотный пункт в истории Церкви Востока, которая возобновила почитание икон и открыла для себя важность красоты.

По случаю издания манускрипта мы пригласили в Афины библиотекаря Римской Церкви, кардинала Жана-Луи Торана, который передал приветствия от имени Бенедикта XVI. В свою очередь Архиепископ Христодул был приглашен в Ватикан.

В прошлом году мы предложили, через Апостольскую нунциатуру в Афинах, учебную программу для тридцати католиков, с тем чтобы они могли посетить нашу страну, изучить язык, нашу культуру и традиции Православия. Тем самым католики получили возможность приблизиться к «другой части» Церкви, с которой мы были едины в течение 1000 лет.

— Может ли Элладская Православная Церковь служить примером для других Православных Церквей в области экуменического диалога с Католической Церковью?

— Я думаю, каждый человек доброй воли сможет понять значение такого диалога и научиться находить общий язык.

Сотрудничество между Церквами нельзя сравнивать с отношениями между государствами. Это сотрудничество имеет много аспектов, и одним из них являются взаимные визиты, которые позволяют преодолеть предрассудки.

Это нечто очень важное, особенно сейчас, когда мы начинаем новый этап диалога между нашими Церквами. Я хочу подчеркнуть: многие Церкви и Патриархаты — Вселенский Патриархат Константинополя, Александрийский и Иерусалимский Патриархаты, Церкви Кипра, Албании — сотрудничают с нами и назначают греческих профессоров богословия для экуменических контактов.

— Католическая Церковь очень озабочена некоторыми процессами, происходящими в Европейском Союзе, особенно в продвижении новых взглядов на человека и семью, которые противоречат христианской антропологии. Разделяет ли Православная Церковь эту тревогу?

— У нас те же опасения, что и у вас. Мы с печалью наблюдаем, как Европа, особенно Западная Европа, оставляет христианство. Политики не признают идентичность нашего континента, которая проистекает из нашей истории и не может быть оспорена. Таким образом, это серьезная проблема, с которой мы должны работать, объединив наши усилия.

— Но как можно убедить политиков Евросоюза отказаться от политики, враждебной по отношению к семье, если некоторые протестантские церкви признают однополые союзы?

— Вот почему так важен диалог между Католической и Православной Церквами столь важен. Очень многое объединяет нас: общность традиций, богословия, апостольское преемство, взгляды в области биоэтики, прав человека, мира во всем мире.

Тысячу лет мы жили вместе, тысячу лет после этого мы были разделены. В течение истории были драматические моменты, но это не означает, что сегодня мы не можем жить как братья.

— Каким образом наши Церкви могут совместно противостоять антихристианской политике и процессу секуляризации западного мира?

— Я бы хотел высказать только одно соображение. Наш богословский диалог может стать свидетельством о Христе. Ныне люди, ищущие истину, спрашивают нас: почему вы разделены? Как мы можем убедить наших верующих в любви Христовой, если мы разделены?

— Вы уже встречались с Бенедиктом XVI...

— Для меня было очень важным встретиться с Папой Бенедиктом XVI и лично выслушать его речь. Мы возвращались домой укрепленные в духе, готовые к дальнейшей работе над воссоединением наших Церквей. Это наши человеческие планы. Но если у нас благие намерения и открытые сердца, Бог благословит нас – история мира и Церкви в его руках.

Перевод Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Службы коммуникации ОВЦС в связи с принятием Собором епископов Украинской Греко-Католической Церкви «Экуменической концепции УГКЦ» [Документы]

В Сараево завершил свою работу межрелигиозный форум «Жизнь вместе — наше будущее»

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в круглом столе в рамках встречи «Молитва о мире»

В Сараево открылся международный форум религиозных и общественных лидеров «Жизнь вместе — наше будущее»

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие интервью

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар

Интервью Предстоятеля Ассирийской Церкви Востока РИА «Новости»

Глава Маланкарской Церкви Индии: Во всем выражаем поддержку Русской Церкви

Митрополит Абрахам Мар Стефанос: «Мы во многом единодушны»

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках

Патриарший экзарх Африки: Русская Православная Церковь рассмотрит присутствие в каждой из 54 стран континента

Митрополит Клинский Леонид: Запад может «отменить» только себя, но не Русскую Церковь и культуру

Митрополит Волоколамский Иларион: Во взаимоотношениях между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мы должны пройти через этот сложный период