Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел семинар «Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести»

В Москве прошел семинар 'Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести'
Версия для печати
21 декабря 2006 г. 13:52

20 декабря в Паломническом центре Московского Патриархата состоялся двухсторонний семинар представителей Русской Православной Церкви и Российского Союза евангельских христиан-баптистов по теме «Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести».

Семинар проходил по трем тематическим направлениям, по каждому из которых выступили два докладчика с православной и баптистской стороны.

Первой теме — «Ценность человека как носителя образа Божия и его достоинство» — был посвящен доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В своем докладе владыка, в частности, отметил, что «желание совершенствования — это то стремление человека, отражение которого мы можем найти в любой культуре».

«Каждая религиозная традиция направлена на то, чтобы человек осознавал недостаток своего реального нравственного и духовного состояния и стремился к совершенству, — подчеркнул митрополит Кирилл. — И эта идея приобретает спасительное значение только тогда, когда в своем стремлении человек приближается к образу Божию, заложенному в нем».

Содокладчиком владыки Кирилла выступил председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Ю.К. Сипко.

По второй теме — «Современная система прав человека и христианские нравственные принципы» — выступили директор Института религии и права А.В. Пчелинцев и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин.

Третья тема, обсуждавшаяся на семинаре — «Соотношение внутренней свободы от греха и свободы нравственного выбора». Этому вопросу были посвящены доклады главного редактора журнала «Фома», доцента Московского государственного института международных отношений В.Р. Легойды и руководителя Отдела богословия и катехизации Российского Союза евангельских христиан-баптистов М.В. Иванова.

По окончании каждого из докладов проходил обмен мнениями, в ходе которого было отмечено совпадение точек зрения сторон по многим обсуждавшимся вопросам. По итогам семинара его участниками был принят совместный документ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами