Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Четыре православных организации стали победителями конкурса по социальной реабилитации больных наркоманией

Версия для печати
24 декабря 2006 г. 18:25

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в декабре 2006 года подвела итоги конкурса среди негосударственных организаций на лучшую программу в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, а также социальной реабилитации больных наркоманией за 2005-2006 год.

В конкурсе приняли участие четыре православных организации. Все они вошли в число победителей и получили средства на реализацию и развитие представленных программ.

Приход храма Каневской иконы Божией Матери в пос. Саперное (Санкт-Петербургская епархия) с 1996 года реализует проект «Реабилитация наркозависимой молодежи». За это время была проведена работа с 500 наркозависимыми, в 80% случаев зафиксирован выход в ремиссию.

Мордовская республиканская организация «Союз православной молодежи Мордовии»  создает специализированный дайверский центр по бесплатному обучению детей и подростков, в том числе, больных наркоманией, подводному плаванию на базе морского оздоровительного лагеря «Море зовет» (мыс Малый Утриш в Анапском районе Краснодарского края).

Отдел Казанской и Татарстанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму представил проект по созданию Православного информационно-просветительского центра прихода свт. Варсонофия с целью предоставления помощи людям, страдающим от наркотической зависимости и алкоголизма, а также оказания духовной поддержки семьям наркозависимых. В центр, который начал работать в 2005 году, за консультацией и поддержкой уже обратилось в общей сложности  несколько сотен человек.

Свой проект представили также сотрудники Ставропольского Спасо-Преображенского реабилитационного центра (Ставропольское православное братство Святого Духа), в котором с участием духовенства, православных врачей, психологов и педагогов воплощается трехэтапная программа реабилитации людей, попавших в наркотическую или алкогольную зависимость.

Конкурс ФСКН проводился в рамках Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях