Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском монастыре г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Иринея (Тафуни) во епископа Орского и Гайского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском монастыре г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Иринея (Тафуни) во епископа Орского и Гайского
Версия для печати
22 ноября 2011 г. 15:23

22 ноября 2011 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», и день тезоименитства святой блаженной Матроны Московской в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы торжественно отметили 130-летие со дня рождения старицы Матроны. В этот день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего Покровской обители.

За богослужением Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил хиротонию архимандрита Иринея (Тафуни), насельника Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, во епископа Орского и Гайского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин; архиепископ Истринский Арсений; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков; благочинный Покровского округа г. Москвы протоиерей Геннадий Нефедов; ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии игумен Исидор (Тупикин), а также настоятели храмов новообразованной Орской епархии, духовенство Кишиневской митрополии и г. Москвы.

За Литургией молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина) и насельницы обители, игумении женских монастырей Москвы и Подмосковья, делегации духовенства и мирян из Молдавии и Оренбургской области, воспитанницы приюта при Покровской обители.

В храме присутствовали представители администраций городов Орск, Ясный, Новотроицк, Медногорск и других муниципальных образований Оренбургской области, вошедших в состав Орской епархии.

Верующие, которые не смогли попасть в переполненный храм, наблюдали за трансляцией богослужения на больших экранах, установленных на монастырской площади.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Иринея на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный владыка преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Святейший Владыка также побывал в Покровском соборе обители, где совершил славление и молитву у честных мощей блаженной Матроны Московской.

Днем в Покровском монастыре состоялся торжественный прием, на котором первый заместитель главы г. Орска В.Н. Козупица сердечно поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за внимание к новообразованной Орской епархии, а также сообщил о готовности оказывать поддержку и всестороннюю помощь ее духовенству и правящему архиерею.

В завершение приема Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды благотворителям Покровского монастыря г. Москвы.

Во внимание к помощи приюту Покровского монастыря и в связи с 55-летием со дня рождения директор центра образования № 1685 Н.И. Дикарева была награждена орденом преподобной Евфросинии Московской III степени. Предстоятель подчеркнул, что с отъездом владыки Иринея, окормлявшего приют при Покровской обители, духовное попечение о его воспитанницах должно продолжиться.

***

Орская епархия образована решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 103) путем выделения из состава Оренбургской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул Орский и Гайский. Епархия объединяет приходы в административных границах Адамовского, Гайского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Новоорского, Светлинского и Ясненского районов, а также Новотроицкого и Орского муниципальных образований Оренбургской области.

Епископом Орским и Гайским избран игумен Ириней (Тафуня), клирик Кишиневской епархии (журнал № 113). 27 октября 2011 года игумен Ириней был возведен в сан архимандрита. 28 октября в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве Святейший Патриарх Кирилл возглавил наречение архимандрита Иринея во епископа Орского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ