Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие организаторам и участникам XXIX Европейской молодежной встречи Общины Тезе

Патриаршее приветствие организаторам и участникам XXIX Европейской молодежной встречи Общины Тезе
Версия для печати
28 декабря 2006 г. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание организаторам и участникам XXIX Европейской молодежной встречи Общины Тезе.

Дорогие братья и сестры!

С радостью шлю слова любви и мира всем участникам XXIX Европейской молодежной встречи в Загребе.

Ваши ежегодные собрания именуются «Паломничествами доверия на земле». Для вас, молодых, как и всех людей, живущих в нашем тревожном мире, очень важен взгляд на свою жизнь как на паломничество, исполненное доверия к Богу. Постараемся напомнить людям о краткости и скоротечности нашего земного пути, о том, что каждый из нас может сказать вместе со святым псалмопевцем Давидом: «Странник я на земле; не скрывай от меня заповедей твоих» (Пс. 118:19). Но мысль о том, что мы на земле — лишь странники, отнюдь не несет в себе пессимизма, а тем более чувства безнадежности. Мы, христиане, убеждены: наш земной путь ведет не в пустоту небытия, а к новой, вечной жизни. Нам надобно все время напоминать людям, что стремление лишь к деньгам и «успеху», комфорту и удовольствиям опустошает жизнь, лишает ее смысла. Этот путь кажется привлекательным лишь вначале, но он неизбежно ведет в тупик. Призывайте своих сверстников не отдавать свою жизнь губительному угождению плоти, а доверить ее Богу, Который только и может дать нам полноту и радость бытия.

Безусловно, путь к Нему нелегок, ибо требует жертв и подвига. Но только такая жизнь достойна человека — величайшего творения Божия. Только этот путь приводит ко Творцу, в Котором находят мир наши души. Ради сего истинного мира стоит отложить земное попечение и понести легкое бремя Христово (Ср. Мф. 11:30).

Пусть нынешняя встреча укрепит в вас решимость сделать свой земной путь настоящим паломничеством, поможет найти добрых спутников, почувствовать, что Бог - рядом с нами и помогает нам.

С любовью во Христе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии