Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам и гостям X Юбилейного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Надежды Европы»

Патриаршее приветствие участникам и гостям X Юбилейного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества 'Надежды Европы'
Версия для печати
9 января 2007 г. 11:00

В связи с проведением в Сочи X Юбилейного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Надежды Европы» Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветственное послание организаторам, участникам и гостям мероприятия.

Организаторам, участникам и гостям X Юбилейного международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Надежды Европы»

Уважаемые дамы и господа, дорогие дети, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в гостеприимном городе Сочи для участия в X Юбилейном международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Надежды Европы».

Минувшие годы для всех нас были временем перемен, когда многие граждане некогда единого государства оказались в новых социально-экономических условиях. Не миновала эта чаша и детей. Однако, несмотря на новые государственные границы, духовные и культурные связи выдержали испытание на прочность. Мне весьма отрадно сознавать, что по инициативе государственных, общественных и творческих организаций в Сочи в десятый раз открывается фестиваль, призванный свидетельствовать о многообразии культур народов, проживающих в России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Бывая с пастырскими визитами во многих епархиях нашей Церкви и посещая детские учреждения, общаясь с людьми искусства, я вижу, сколь нелегок труд людей, работающих с одаренными детьми, какие нужны душевные и телесные силы, каким отзывчивым должно быть сердце человека, прикасающегося к хрупкому миру детства и юности. Эти встречи всегда оставляют неизгладимый след в моей душе.

Надеюсь, что осуществляемое вами благородное дело служения талантливым детям, будет успешно развиваться, укрепляя узы дружбы и сотрудничества между странами и народами.

Пусть же ваша деятельность под девизом «Для детей и с детьми» помогает всем труждающимся во благо ближних, сердцем и конкретным делом откликающимся на зов детей, ищущих помощи и поддержки в непростом деле постижения высокого искусства.

Желаю всем вам крепости душевных и телесных сил, терпения и помощи Божией на благородном поприще воспитания и образования подрастающего поколения.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии