Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет конференция, посвященная проблеме дискриминации и преследования христиан в различных регионах мира

Версия для печати
23 ноября 2011 г. 16:37

Международная конференция «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан» пройдет в Москве с 30 ноября по 1 декабря 2011 года. Инициатором проведения форума выступает Русская Православная Церковь при поддержке Христианского межконфессионального комитета.

Московский Патриархат обеспокоен нарушениями прав христиан в различных государствах, которые в последние годы приобрели массовый характер. Политические трансформации в странах Ближнего Востока и Северной Африки имеют одним из своих последствий масштабную эмиграцию верующих из региона.

Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно обращало внимание мирового сообщества на необходимость разработки механизма обеспечения прав христиан, который позволил бы им свободно исповедовать свою веру, мирно трудиться и воспитывать детей сообразно своим убеждениям.

К участию в обсуждении заявленной темы приглашены лидеры православных, католических и протестантских религиозных общин, в том числе из регионов, где растет число нарушений прав христиан. Кроме того, на конференции будут присутствовать эксперты, представители общественности и международных организаций.

Конференция начнется 30 ноября в 17.00 в Большом конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский». Ее откроет председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Утром 1 декабря пройдут пленарные заседания, по итогам которых будет принято коммюнике.

Затем в 15.00 в Храме Христа Спасителя с участниками форума встретится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Аккредитацию журналистов на встречу Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан» проводит пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси по эл. почте: press@patriarchia.ru и по тел.: 637-43-18 до 16.00 30 ноября 2011 г. Начало встречи в 15.00.

Аккредитацию на открытие форума (30 ноября, 17.00) проводит служба коммуникации ОВЦС по тел.: 633-84-28 или по эл. почте: csi@mospatr.ru до 15.00 30 ноября 2011 г.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России