Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сокращенное наименование организации в новой форме листка нетрудоспособности. Разъяснение юридической службы Московской Патриархии

Сокращенное наименование организации в новой форме листка нетрудоспособности. Разъяснение юридической службы Московской Патриархии
Версия для печати
24 ноября 2011 г. 17:45

В журнале «Приход» (№ 6, 2011) опубликовано разъяснение юридической службы Московской Патриархии по вопросу сокращения наименования религиозной организации в новой форме листка нетрудоспособности.

В последнее время участились случаи возникновения конфликтных ситуаций при заполнении листков временной нетрудоспособности работникам православных религиозных организаций.

Имеют место прямые отказы в заполнении указанных документов или требования их переоформления, в том числе в связи с наличием в составе наименования кавычек, запятых, иных специальных знаков.

Данная проблема усугубляется также тем, что в соответствии с п. 8 ст. 8 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозная организация обязана указывать свое полное наименование при осуществлении деятельности. В этой связи уставы религиозных организаций сокращенное наименование религиозных организаций не устанавливают.

После приведения уставов православных религиозных организаций в соответствие с новыми типовыми уставами, утвержденными Священным Синодом 10.10.2009, наименования православных религиозных организаций содержат более 150 знаков.

Для решения обозначенного вопроса следует руководствоваться Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 05.08.2011 №14-03-11/05-8545 «О заполнении листка нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.04.2011 № 347н» (см. Приложение).

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н, в строке «(место работы — наименование организации)» листка нетрудоспособности указывается полное либо сокращенное наименование организации. Эти данные должны соответствовать учредительным документам организации.

При отсутствии в учредительных документах организации сокращенного наименования или если полное или сокращенное наименование организации содержит более 29 символов, указанное письмо ФСС России устанавливает возможность его произвольного сокращения в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками.

Письмо не содержит никаких ограничений произвольного сокращения наименования или особых требований к нему, в связи с чем сокращение может быть произведено при заполнении листка по указанию работника организации. Такое сокращение может быть разработано самой организацией и доведено до сведения застрахованных лиц, работающих в организации.

При этом особо разъяснено, что в случае возникновения вопроса об идентификации организации-страхователя в территориальном органе Фонда такая идентификация может быть произведена по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем».

Наличие в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Обращаем внимание, что Письмо Департамента страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством от 15.07.2011 № 14-03-11/15-7481, ранее регулировавшее указанные правоотношения, признано не применяющимся.

Другие документы

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц»

О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации»

Доклад игумении Ксении (Чернеги) на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета

Что нужно учитывать при отражении в учете материальной и финансовой помощи участникам СВО в соответствии с требованиями налогового и бухгалтерского законодательства? Разъяснение Правового управления Московской Патриархии

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии по поводу утверждения договора о передаче иконы Святой Троицы Троице-Сергиевой лавре

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к законопроекту «О внесении изменений в ст. 3 ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и ст. 21 ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии к проекту закона «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных»

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно принятого Госдумой законопроекта, устанавливающего дополнительные ограничения на проведение публичных мероприятий

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии относительно принятия приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы...»

Упростилось оформление права собственности на дома причта. Как изменения в федеральном законодательстве отразятся на религиозных организациях России