Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пекине прошла научная конференция «Русская культура»

Версия для печати
4 января 2007 г. 13:21

В Пекинском Педагогическом Университете с 25 по 27 декабря 2006 года прошла международная конференция на тему «Русская культура».

В конференции приняли участие представители университетов Китая (Пекинский Университет, Пекинский Университет Иностранных языков, Университет Нанькай, Шанхайский финансово-экономический университет, университет Суджоу и т.д.), Академии Общественных Наук КНР, общественных организаций, посольства РФ. Также специально были приглашены ученые из Академии Наук России, представители Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного.

Конференция стала ярким событием в культурной жизни Пекина, и явилась своего рода завершением ряда научных мероприятий, проводившихся в честь «Года России» в Китае.

На конференции обсуждались различные темы, связанные с русской культурой. Китайские ученые поднимали интересные вопросы, связанные с проблемами изучения русской культуры. Особое место в обсуждении отводилось Русской Православной Церкви.

Прозвучали доклады китайских ученых на такие темы, как: «Культура юродства и русский характер», «Православный элемент в русской культуре», «Исследование одного православного села», «Россия и крест», «Культура русской общины и моральное воспитание», «Отделение Русской Церкви и последствия», «Православие и русская религиозная философия как главные составляющие русской культуры», «Вера Православия и судьба России», «Переходный период российского общества и Православие», «Религии современной России и мысли эсхатологии», «Православие — наиболее важный аспект культурный аспект в отношениях между Китаем и Россией», «Когда пришло Православие в Китай?» и т.д. Российские ученые также выступили с интересными докладами, которые восполнили определенные пробелы в изучении истории Православной Церкви в Китае.

Необходимо отметить, что проведение подобных конференций способствует укреплению взаимопонимания между такими разными культурными традициями, как русская и китайская. Во время закрытия форума организационный комитет объявил о том, что подобные конференции планируется проводить регулярно.

«Православие на Дальнем Востоке»/Патриархия.ru

Другие новости

Делегация Издательского Совета посетила Симферопольскую епархию

В Минской духовной академии прошла республиканская научно-практическая конференция, посвященная проблематике духовного образования

Секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС принял участие в научной конференции Посольства Ирана и Института востоковедения РАН

В Санкт-Петербурге состоялась VIII научная конференция «Православие на Дальнем Востоке»

В Синодальном миссионерском отделе состоялась конференция «Объединение православных христиан для проповеди Христа восточным народам»

Специалисты Синодального отдела по благотворительности провели в Смоленске семинар по профилактике зависимостей среди подростков

Состоялся XIV ежегодный совместный семинар Учебного комитета и Федерального учебно-методического объединения по теологии

Синодальный отдел по благотворительности организовал семинар для священнослужителей по госпитальному служению

Глава Синодального отдела по тюремному служению принял участие во Всероссийском семинаре по противодействию распространению экстремистской идеологии в местах лишения свободы

В Православном Свято-Тихоновском богословском институте состоялся семинар «Древние каноны в современной пастырской практике»