Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На подворье Русской Православной Церкви в Софии молитвенно почтили память архиепископа Серафима (Соболева)

На подворье Русской Православной Церкви в Софии молитвенно почтили память архиепископа Серафима (Соболева)
Версия для печати
3 декабря 2011 г. 15:23

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 декабря 2011 года в храме святителя Николая Мирликийского (подворье Русской Православной Церкви в Софии) в день памяти архиепископа Богучарского Серафима (Соболева) была отслужена Литургия.

Богослужение возглавил архиепископ Костромской и Галичский Алексий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья игумен Филипп (Васильцев), представитель Болгарского Патриархата в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), клирики Болгарской Православной Церкви и Патриаршего подворья.

В проповеди после Божественной литургии архиепископ Алексий сказал о значении духовного подвига архиепископа Серафима, важности его молитвенного почитания, а также о связи владыки Серафима с Костромской землей.

В ответном слове игумен Филипп (Васильцев) поблагодарил владыку Алексия за его архипастырские молитвы и слова назидания. Настоятель подворья в Софии подчеркнул уникальность личности архиепископа Серафима, актуальность его пастырского и духовного опыта, особо отметив его всеобщее почитание православным болгарским народом.

В конце богослужения архиепископ Алексий вручил благотворителю Патриаршего подворья О.Н. Мелик-Пашаеву орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Затем в крипте храма на месте упокоения владыки Серафима была отслужена лития.

1 декабря в здании Синода Болгарской Православной Церкви состоялась также встреча архиепископа Костромского и Галичского Алексия с членами Священного Синода Болгарской Православной Церкви, в которой приняли участие митрополит Видинский Дометиан, митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, митрополит Старозагорский Галактион, митрополит Ловчанский Гавриил, епископ Знепольский Иоанн, настоятель Патриаршего подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии игумен Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Болгарского в Москве архимандрит Феоктист, секретарь подворья иеромонах Зотик (Гаевский). Все участники встречи в разное время были воспитанниками Московских духовных школ.

Митрополит Дометиан рассказал об участии делегации Болгарской Православной Церкви в торжествах по случаю 65-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Со своей стороны архиепископ Алексий поблагодарил членов Священного Синода Болгарской Православной Церкви за теплый прием.

В тот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Болгарии Ю.Н. Исаков дал обед в честь официальной делегации Русской Православной Церкви в своей резиденции.

2 декабря в Малом зале Русского культурно-информационного центра в Софии состоялась встреча митрополита Видинского Дометиана с российской и болгарской общественностью. Во встрече приняли участие викарий Видинской митрополии епископ Величский Сионий, духовенство Видинской епархии и подворья Патриарха Московского и всея Руси в Софии. Открывая встречу, игумен Филипп (Васильцев) тепло приветствовал митрополита Дометиана и епископа Сиония, которые составляли официальную делегацию Болгарской Православной Церкви на торжествах по случаю 65-летия Святейшего Патриарха Кирилла. Перед началом беседы был показан слайд-фильм, отснятый фотокорреспондентами в Москве.

***

1 декабря исполнилось 130 лет со дня рождения известного подвижника благочестия архиепископа Богучарского Серафима (Соболева). Архипастырь известен как апологет православной веры и автор ряда богословских сочинений, не утративших актуальности до сих пор.

Большая часть служения архиепископа Серафима (с 1921 по 1950 годы) прошла в Болгарии, где иерарх возглавлял русские приходы. Еще при жизни он почитался за свою праведную жизнь. Архиепископ Серафим отошел ко Господу в марте 1950 года и был погребен в крипте Никольского храма в Софии.

По материалам СК ОВЦС и сайта Патриаршего подворья в Софии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Все материалы с ключевыми словами