Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с гибелью священника Олега Ступичкина

Святейший Патриарх Алексий выразил соболезнования в связи с гибелью священника Олега Ступичкина
Версия для печати
8 января 2007 г. 14:30

В канун Рождества в Свердловской области был убит настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла пос. Нейво-Шайтанский священник Олег Ступичкин. Предстоятель Русской Церкви направил свои соболезнования архиепископу Екатеринбургскому Викентию, клиру Екатеринбургской епархии, пастве прихода, матушке, четырем детям, родным, близким и духовным чадам погибшего священнослужителя.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Викентию, архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Светлая радость праздника Рождества Христова омрачена в этом году скорбной вестью о злодейском убийстве священника Олега Ступичкина — настоятеля храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Нейво-Шайтанский Екатеринбургской епархии.

Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вашему Высокопреосвященству, клиру Екатеринбургской епархии, пастве прихода, матушке и детям, всем родным, близким и духовным чадам убиенного отца Олега.

На долю покойного выпало нелегкое время пастырского служения. Он принимал самое деятельное участие в оказании духовной помощи жителям поселка и его окрестностей и в восстановлении храма. Отец Олег с любовью и усердием совершал свое служение, и еще многое предстояло ему сделать. Однако руками злодеев было совершено вопиющее преступление — после вечернего богослужения накануне Рождества в храме пролилась невинная кровь, был убит преданный служитель Церкви Христовой.

Целью убийц было похищение старинных икон, и они, не задумываясь о последствиях, принесли в жертву своей алчности жизнь православного священника. С сожалением приходится констатировать — за последние годы подобный цинизм и жестокость, по отношению к священнослужителям уже имели место, что свидетельствует о нравственной деградации общества.

Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу о упокоении в обителях небесных Своего верного служителя.

Да   сотворит  Господь   новопреставленному   убиенному   отцу   Олегу вечную память.

С любовью о Господе

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

Другие новости

В.Р. Легойда: Священники, ведущие проповедь в Интернете, должны помнить о сотериологическом измерении своей миссии

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины

Святейший Патриарх Кирилл: Настало время испытания нашей духовной силы

Святейший Патриарх Кирилл: Сохраняя веру православную, народ наш сохранит и силу воздействия на весь отступающий от всякой веры мир

Святейший Патриарх Кирилл: В России сложилась уникальная форма церковно-государственных отношений

Святейший Патриарх Кирилл: Каждый священник должен быть на передней линии духовного фронта

Патриаршее видеообращение с рассказом о Рождестве увидели школьники на первом в 2023 году уроке «Разговоры о важном»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с призывом установить Рождественское перемирие

Святейший Патриарх Кирилл: Само присутствие духовенства в зоне боевых действий имеет очень большое значение и для воинства, и для самих священников

Святейший Патриарх Кирилл: Утешение паствы должно быть заботой приходских пастырей