Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На подворье Русской Церкви в Софии представлено жизнеописание архиепископа Серафима (Соболева)

На подворье Русской Церкви в Софии представлено жизнеописание архиепископа Серафима (Соболева)
Версия для печати
6 декабря 2011 г. 10:21

3 декабря в «Доме Москвы» в Софии прошла презентация книги А.А. Кострюкова «Жизнеописание архиепископа Серафима (Соболева)», изданной подворьем Русской Православной Церкви в столице Болгарии.

В мероприятии приняли участие митрополит Видинский Дометиан, архиепископ Костромской и Галичский Алексий, епископ Стобийский Наум, генеральный секретарь Священного Синода Болгарской Православной Церкви епископ Знепольский Иоанн, настоятель подворья игумен Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Болгарского в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), протосингел Софийской митрополии протоиерей Ангел Ангелов.

Открывая презентацию, игумен Филипп подчеркнул значение личности архиепископа Серафима для Болгарской Православной Церкви.

С речью, посвященной памяти архипастыря, выступил митрополит Видинский Дометиан. Архиепископ Алексий напомнил собравшимся, что имя архиепископа Серафима связано и с Костромской землей. Именно в начале декабря 1911 года, то есть ровно сто лет назад архипастырь, тогда еще иеромонах Серафим, был назначен инспектором Костромской духовной семинарии, где трудился в течение года.

В ходе презентации выступили также: автор книги, старший научный сотрудник ПСТГУ кандидат исторических наук А.А. Кострюков, кандидат исторических наук О.Н. Решетникова, а также старейший прихожанин подворья П.И. Петков, лично знавший архиепископа Серафима.

Всенощное бдение на Патриаршем подворье возглавил митрополит Видинский Дометиан.

В воскресенье, 4 декабря, на подворье была отслужена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Пловдивский Николай. По окончании богослужения было зачитано обращение Патриарха Болгарского Максима, посвященное значению служения архиепископа Серафима (Соболева). В обращении Предстоятеля Болгарской Православной Церкви говорится, в частности:

«Во все времена и перед лицом всех испытаний Всеподатель даровал Своим чадам пастырей, указывал путь ко спасению и вечной жизни. Таким был в древности Мирликийский Чудотворец святитель Николай, которому подражал и приснопамятный владыка Серафим (Соболев), чей день рождения мы отмечаем в эти декабрьские дни спасительного 2011 года. Мудрый и отзывчивый пастырь, который по примеру Пастыря пастырей неутомимо полагал душу свою за овец Своих (Иоанн 10: 11).

Для Церкви память о владыке Серафиме одинаково дорога как в Болгарии, так и в России. Рождённый, воспитанный и выросший в русских традициях благочестия, он — по воле Всевышнего — пришел на нашу Болгарскую землю, чтобы послужить изгнанным с Родины своим соотечественникам, а также и своим духовным болгарским чадам. Для нас его присутствие здесь было тем более важно, так как он первым положил начало преодолению длившейся десятилетиями и терзавшей нашу Поместную Церковь печально известной схизмы. И сегодня бесчисленное множество христиан стекаются к месту его упокоения, прося его помощи и духовного заступничества».

Затем в Русском культурно-информационном центре состоялся торжественный акт, посвященный закрытию дней памяти архиепископа Серафима. На церемонии выступили настоятель Патриаршего подворья в Софии игумен Филипп и епископ Иоанн Знепольский.

Завершились торжества концертом хора духовенства Софийской митрополии под управлением протоиерея Кирилла Попова.

По материалам сайта подворья Русской Православной Церкви в Софии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»