Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Высказывания католического архиепископа Словакии о временах нацизма оскорбили евреев и цыган

Высказывания католического архиепископа Словакии о временах нацизма оскорбили евреев и цыган
Версия для печати
8 января 2007 г. 19:44

Глава словацких католиков архиепископ Ян Сокол с похвалой отозвался об авторитарном режиме Йозефа Тисо, который правил страной во время второй мировой войны, сказав, что то было «время благополучия».

Высказывание прелата, прозвучавшее на этой неделе в эфире братиславского телеканала «TA-3», вызвало незамедлительные протесты иудейской и цыганской общин Словакии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американскую газету «Sun-Sentinel».

О личности Й. Тисо, который был католическим священником, архиепископ Сокол сказал: «Я его с детства хорошо помню. Мы были очень бедны, но при его правлении положение значительно улучшилось. Это было время благополучия».

Представители меньшинств напомнили архиепископу, что во время второй мировой войны, когда Словакия была марионеточным государством под контролем нацистской Германии, большинство словацких евреев (более 70 тыс.) было уничтожено в концлагерях, куда их выслало правительство Й. Тисо. Центральная ассоциация иудейских религиозных общин Словакии заявила в связи с этим, что Я. Сокол «оскорбил жертв Холокоста».

Аналогичное заявление издал Совет цыганских общин Словакии, глава которого Ладислав Рихтер подчеркнул, что многие словацкие цыгане также погибли в лагерях, а остававшимся в живых не позволяли пользоваться общественным транспортом и входить в общественные здания.

Между тем в католической архиепископии Братиславы заявили, что Я. Сокол «выразил свои личные взгляды». Католики составляют 70% населения Словакии. Многие из них сочли своим долгом выразить несогласие с заявлением архиепископа.

Йозеф Тисо, правивший страной с 1939 по 1945 год, был казнен за измену родине чехословацкими властями в 1947 году.

72-летний Я. Сокол занимает Братиславско-Трнавскую кафедру с 1989 года. В прошлом году представитель Института национальной памяти Мирослав Легкий заявил, что за месяц до своего назначения архиепископ был официально зарегистрирован как агент секретной службы тогдашнего коммунистического правительства Чехословакии.

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в конференции, посвященной сохранению исторической памяти о погибших при защите Отечества

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях