Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий прибыл к месту своего служения

Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий прибыл к месту своего служения
Версия для печати
8 декабря 2011 г. 11:28

7 декабря 2011 года епископ Касимовский и Сасовский Дионисий прибыл к месту своего служения в город Касимов.

На границе Касимовского района архипастыря встречали глава муниципального образования, председатель Касимовской городской Думы Е.Ю. Герасимов и благочинный города Касимова протоиерей Андрей Правдолюбов, сообщает сайт Касимовской епархии.

Епископ Дионисий проследовал в Вознесенский собор города Касимова, где для встречи владыки собрались представители городских и районных властей, благочинные округов, входящих в состав Касимовской епархии, духовенство кафедрального города и Касимовского района, многочисленные верующие. С приветственным словом к архипастырю обратился почетный настоятель Никольского храма, почетный гражданин города Касимова протоиерей Владимир Правдолюбов, который отметил, что в летописи города появилась особая строка — 7 декабря 2011 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, в свой кафедральный город вступил первый епископ в истории Касимова. «Этим событием завершается создание новой епархии Русской Православной Церкви. Войди же, святый владыко, в свой соборный храм, стань у руля церковного и твердою, властною рукою веди его в тихую пристань вечного спасения», — сказал отец Владимир.

По окончании молебного пения епископ Дионисий поблагодарил верующих за теплую встречу и преподал всем архипастырское благословение.

Далее правящий архиерей новообразованной епархии посетил Православную школу города Касимов, где состоялась беседа с благочинными округов епархии и духовенством Касимовского района. Состоялся оживленный обмен мнениями по поводу организации епархиальной жизни, владыка ответил на волнующие клириков вопросы о служении священника в современную эпоху, духовничестве, приходской практике.

В тот же день состоялась встреча управляющего епархией с представителями властей и бизнес-сообщества города и района. В ходе встречи обсуждались перспективы церковно-государственного и церковно-общественного сотрудничества в Касимовской епархии.

***

Касимовская епархия образована решением Священного Синода от 5 октября 2011 года (журнал № 104) путем выделения из состава Рязанской епархии в административных границах Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Пителинского, Сасовского, Чучковского и Шиловского районов Рязанской области. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Касимовский и Сасовский».

На том же заседании епископом Касимовским избран игумен Дионисий (Порубай), клирик Рязанской епархии (журнал № 135), который 9 октября был возведен в сан архимандрита. 27 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Дионисия во епископа Касимовского и Сасовского.

Патриархия.ru

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии