Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве в Донском монастыре состоялась церемония перезахоронения останков генерала Каппеля

В Москве в Донском монастыре состоялась церемония перезахоронения останков генерала Каппеля
Версия для печати
13 января 2007 г. 16:28

13 января 2007 года в рамках акции национального примирения и согласия состоялось перезахоронение в некрополе Донского монастыря Москвы останков одного из видных деятелей Белого движения генерал-лейтенанта В.О. Каппеля.

Утром гроб с останками генерала был привезен в Большой монастырский собор в честь Донской иконы Божией Матери. Божественную литургию в соборе совершил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк в сослужении наместника Донского монастыря игумена Агафодора (Маркевича), братии обители, председателя Отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Димитрия Смирнова и сотрудников этого Синодального учреждения в священном сане.

После литургии перед гробом, накрытым российским триколором, была отслужена панихида по рабу Божию воину Владимиру.

Обращаясь к собравшимся в храме, епископ Егорьевский Марк отметил, что в течение долгого времени многие в нашем Отечестве считали генерала В.О.Каппеля врагом народа, врагом России, но история все расставила на свои места, и ныне представители духовенства, офицерства и государственной власти собрались здесь, чтобы отдать генералу должные почести. «Последними словами этого военачальника был призыв всегда помнить о России, — напомнил архипастырь, — Будем же любить Отчизну так, как любил ее генерал Каппель, дабы прекратились на нашей земле разделения на красных и белых и иные раздоры».

Протоиерей Димитрий Смирнов рассказал о жизни и смерти В.О.Каппеля, в частности, отметив, что отличительной чертой его жизненного пути является неизменная любовь солдат к своему командиру. Земля Донского монастыря станет уже третьим местом упокоения генерала: первоначально он был похоронен в Чите, но затем из-за наступления красной армии солдаты и офицеры перенесли тело своего военачальника в китайский Харбин. Уже в наше время в Китае работала специальная комиссия, которая смогла идентифицировать останки генерала, и тогда было принято решение о перезахоронении их в Москве.

Из собора в честь Донской иконы Божией Матери гроб с останками В.О.Каппеля в сопровождении Почетного караула был перенесен в некрополь Донского монастыря. На могиле была совершена заупокойная лития. Затем прах генерала с отданием воинских почестей был погребен у южной стены обители, рядом с могилами Ивана Ильина и генерала Деникина.

В церемонии перезахоронения приняли участие православные священнослужители, представители российского внешнеполитического ведомства, Министерства обороны России, Посольства Китайской Народной Республики, движения «Белые воины» и других общественных организаций, а также потомки генерала В.О. Каппеля.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru
 

Материалы по теме

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Останки духовника царской семьи архиепископа Феофана (Быстрова) возвращены в Россию

В Троице-Сергиевой лавре состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с князем Дмитрием Романовичем Романовым

Святейший Патриарх Кирилл: Исследование «екатеринбургских останков» продлится столько времени, сколько необходимо для установления истины

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии перезахоронения великого князя Николая Николаевича и его супруги

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»