Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с министром иностранных дел Греции

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с министром иностранных дел Греции
Версия для печати
13 декабря 2011 г. 11:15

12 декабря 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в ходе своего пребывания в Афинах посетил Министерство иностранных дел Греции, где состоялась его встреча с главой внешнеполитического ведомства Ставросом Димасом.

Приветствуя председателя ОВЦС, министр выразил свое глубокое уважение к Русской Православной Церкви и к ее Предстоятелю — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он признался, что всегда с почтением относился к трем проявлениям духа исторической России: русскому Православию, русской литературе и русской музыке, и поэтому ему особенно приятно принимать владыку Илариона, деятельность и творчество которого охватывает все три эти сферы.

В беседе была затронута тема отмечающегося в последнее время ухудшения положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В связи с этим митрополит Иларион рассказал С. Димасу о тех усилиях, которые предпринимает Русская Православная Церковь для привлечения внимания международной общественности к этой проблеме, в частности о прошедшей 30 ноября — 1 декабря в Москве конференции «Свобода вероисповедания: проблема дискриминации и преследования христиан», организованной ОВЦС.

При обсуждении современной кризисной ситуации в некоторых странах Европы, в частности в Греции, председатель ОВЦС заметил, что причины нынешнего кризиса связаны не только с экономическими, но и с нравственными факторами. По его словам, взаимосвязь этих факторов наглядно показана в книге Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», которая вышла в переводе на греческий язык. Митрополит Иларион подарил министру экземпляр данного издания.

Во встрече принимали участие сотрудник секретариата Священного Синода Элладской Православной Церкви архимандрит Максим (Панфилис), секретарь ОВЦС по межправославным связям протоиерей Игорь Якимчук, референт председателя ОВЦС иеродиакон Иоанн (Копейкин).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов