Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Элладской Православной Церкви присутствовал на концерте русской духовной музыки в Афинах

Предстоятель Элладской Православной Церкви присутствовал на концерте русской духовной музыки в Афинах
Версия для печати
13 декабря 2011 г. 12:55

12 декабря 2011 года в афинском дворце «Мегаро Мусикис» состоялся концерт русской духовной музыки с участием Московского Синодального хора, детского хора Московской академии хорового искусства имени В.С. Попова и афинского оркестра Центра греческой музыки. Была исполнена «Рождественская оратория» митрополита Волоколамского Илариона.

На концерте присутствовали Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, митрополит Пергамский Иоанн (Константинопольский Патриархат), митрополиты Димитриадский и Алмирский Игнатий, Пирейский Серафим, Мессинийский Хризостом, Месогейский и Лавреотикийский Николай, епископы Христианупольский Прокопий и Диавлийский Гавриил, другие иерархи и клирики Элладской Православной Церкви, политические и общественные деятели Греции.

Перед началом исполнения митрополит Волоколамский Иларион обратился к публике со вступительным словом:

«Ваше Блаженство, дорогой Владыка Архиепископ Иероним!

Уважаемый господин Президент Греческой Республики!

Дорогие братья и сестры!

Приветствую вас от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от имени всей многомиллионной Русской Церкви, которая всегда была и будет вместе с греческим народом в его радостях и скорбях, в его победах и поражениях.

Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым. "Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте! Христос на земле — возноситесь! Воспойте Господу, вся земля!" Этими словами начал свою рождественскую проповедь святитель Григорий Богослов, и с тех пор на протяжении шестнадцати столетий они звучат в нашем богослужении. Прозвучат они и в сегодняшнем концерте, который мы привезли вам для того, чтобы вместе с вами прославить Бога, ставшего человеком ради нашего спасения.

Многие религии обещают человеку открыть путь к Богу. Но ни одна религия, кроме христианства, не позволяет человеку познать Бога как брата, как друга. Бог воплощается, чтобы иметь возможность общаться с нами на равных, чтобы, разделив нашу судьбу и прожив нашу жизнь, получить право сказать нам о Себе и о нас ту последнюю истину, которая никаким иным способом не могла быть нам открыта. Истину о том, что нет пропасти, разделяющей Бога и человека; нет непреодолимых препятствий для встречи между человеком и Богом — один на один, лицом к лицу.

Встреча эта происходит в нашем сердце. Ради этой встречи пришел Господь на землю, стал человеком и прожил человеческую жизнь: родился в вертепе Вифлеемском, бежал в Египет, вернулся в Назарет, воспитывался в доме плотника, крестился, вышел на проповедь, уча о Царствии Небесном и исцеляя болезни человеческие. Он претерпел страдание и крестную смерть, воскрес из мертвых и вознесся на небо. И все это ради того, чтобы произошла таинственная встреча между человеком и Богом.

В Рождестве Христовом происходит всецелое обновление человеческого естества. Не только в том единственном Рождестве, которое произошло две тысячи лет назад в Вифлееме, но и в том рождении Христа, которое вновь и вновь происходит в наших душах.

Величайшее чудо Боговоплощения — в том, что, совершившись однажды в истории, оно возобновляется в каждом человеке, приходящем ко Христу. В глубоком молчании ночи Слово Божие воплотилось на земле: так воплощается оно в молчаливых глубинах нашей души, там, где умолкает разум, где истощаются слова, где ум человека предстоит Богу. Неизвестным и неузнанным родился Христос на земле, и лишь волхвы и пастухи вместе с ангелами вышли навстречу Ему: так тихо и незаметно для других рождается Христос в человеческой душе, а она выходит Ему навстречу, потому что возгорается в ней звезда, ведущая к Свету.

Мы таинственно встречаем Христа в молитве, когда обнаруживаем, что молитва наша принята и услышана. Мы встречаем Христа в Евхаристии, когда, причастившись Тела и Крови Христовых, чувствуем, что наше собственное тело пронизано Его Божественной энергией и в жилах наших течет Кровь Бога. Мы встречаем Христа в наших ближних, когда человек раскрывается для нас и мы прозреваем в сокровенную глубину его, где сияет образ Божий. Мы встречаем Христа в нашей повседневной жизни, когда среди шума ее вдруг слышим Его призывный голос или когда видим Его явное и внезапное вмешательство в ход истории.

Именно так — внезапно и неожиданно — вмешался Бог в жизнь человечества двадцать веков назад, когда Своим Рождением повернул весь ход истории. Именно так рождается Он вновь и вновь в душах тысяч людей и изменяет, преобразует и преображает всю их жизнь, делая их верующими из неверующих, святыми из грешных, спасающимися из погибающих.

Сегодня мы услышим о том, как ветхозаветное человечество ожидало пришествия в мир Спасителя. И как ангел явился Деве Марии и возвестил, что от Нее родится Сын Божий. И как Младенец Христос родился в Вифлееме и положен был в скотских яслях, ибо не было для Него места в гостинице. Мы услышим о таинственной звезде, которая привела волхвов к Младенцу Христу, и об ангельской песне, которую услышали пастухи: "Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение". Мы услышим о том, как Ирод избил младенцев вифлеемских и как Святое Семейство бежало в Египет. Вся эта история пройдет перед нашим взором: история любви Бога к человеку, история встречи Бога с человеком.

Пусть сегодняшний концерт станет подарком для всех вас от Русской Церкви. Забудем хотя бы на время о наших земных трудностях и скорбях, перенесемся в Вифлеем, Назарет и Иерусалим, и прославим Бога, ставшего ради нас немощным Младенцем.

Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в наших душах. Пусть этот праздник наполнит светом и радостью наши сердца, наши дома и наши семьи. Аминь».

По окончании концерта многочисленная публика приветствовала автора музыки и исполнителей продолжительными аплодисментами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию