Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в международной христианской конференции в Германии

Версия для печати
13 декабря 2011 г. 15:20

9-11 декабря 2011 года в городе Бад Болль (Германия) при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра прошла межхристианская конференция, посвященная рассмотрению трудностей в понимании прав и достоинства человека.

В форуме приняли участие 60 представителей христианских Церквей и общин Европы из 14 стран. Конференция стала очередным этапом в обсуждении документа «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», принятого Архиерейским Собором в 2008 году. Мероприятие проводилось в городской Евангелической академии.

В состав делегации Русской Православной Церкви вошли: архиепископ Берлинской и Германский Феофан, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности заведующего службой переводов ОВЦС священник Арсений Черникин, сотрудники ОВЦС священник Александр Васютин и В.В. Кипшидзе.

В мероприятии также участвовали президент Содружества протестантских церквей в Европе пастор Томас Випф, земельный епископ Евангелическо-лютеранской церкви Вюртемберга доктор Франк-Отфрид Юли, директор комиссии «Церковь и общество» Конференции европейских церквей пастор Рюдигер Нолль, католические и протестантские богословы.

В ходе дискуссии выяснилось, что православные и протестанты неодинаково понимают достоинство человеческой личности, исходя из их конфессиональных взглядов. Представители Московского Патриархата выражали озабоченность, что институт прав человека может стать прикрытием для пропаганды безнравственности, эксплуатации, идеологических и политических манипуляций.

В то же время подчеркивалась необходимость совместными усилиями участвовать в борьбе за соблюдение прав человека в некоторых областях, в первую очередь, прав христиан, подвергающихся преследованиям и дискриминации в некоторых странах.

В итоге конференции было высказано единодушное желание продолжить межконфессиональный диалог по теме достоинства личности и прав человека.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Киеве спецслужбы провели обыск у занимающегося защитой прав верующих иерарха Украинской Православной Церкви

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по благотворительности выступил на заседании Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в России

Вышли два отчета о нарушениях свободы вероисповедания в западных странах с 2020 года

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России