Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представительная российская делегация совершит паломничество в Святую Землю «По стопам игумена Даниила»

Версия для печати
16 января 2007 г. 10:32

В Израиль во вторник прибудет представительная российская делегация, чтобы совершить паломничество «По стопам игумена Даниила», который посетил Святую Землю 900 лет назад и оставил первое описание палестинских святынь на русском языке.

Как сообщили РИА «Новости» в Фонде Андрея Первозванного (ФАП), организовавшем акцию, ее цель — «раскрыть исторические основания русского паломничества в Святую Землю и подчеркнуть преемственность между древним и современным паломничеством».

Даниил, по данным историков, был игуменом одного из киевских или черниговских монастырей. В 1106-1108 годах он побывал в Иерусалиме и других святых местах. Все виденное и слышанное в течение 16 месяцев, в том числе топографию, условия путешествия, жизнь местного населения и легенды, паломник подробно описал в своем «дневнике».

«Житие и хождение Даниила, игумена русской земли» стало не только выдающимся памятником литературы XII века, дошедшим до нас в более чем ста списках, но и послужило документальной базой для других странников.

«Игумен Даниил заложил основы русского паломничества в святые места, и уже в конце XII века оно становится массовым явлением», — отметили в ФАП.

О значимости «хождения» Даниила свидетельствует и тот факт, что Иерусалимский король Балдуин принял игумена как посланца русских князей.

Кроме того, Даниил возжег лампаду у Гроба Господня «от всей Русской земли». И сегодня, по существующему в Иерусалиме преданию, лампада, которую ежегодно ставят на ложе Гроба Господня при схождении Благодатного огня, символизирует именно ту «лампаду Даниила».

Паломничество «По стопам игумена Даниила» приурочено к празднику Крещения Господня, и ключевым моментом программы станет участие россиян в богослужении 18 января на месте Крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Паломники крестным ходом проследуют в процессии Патриарха Иерусалимского Феофила III к Иордану и примут участие в древнем чине освящения иорданской воды, свидетелем которого был игумен Даниил 900 лет назад.

Участники акции посетят также Вифлеем, Иерихон, гору Фавор, Капернаум, Кану Галилейскую, Назарет и другие святые места. В паломничестве примут участие около 60 человек, в том числе депутаты, сенаторы, общественные деятели и журналисты.

В Россию они вернутся 20 января.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь провела совещание с представителями паломнических служб ставропигиальных монастырей

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Все материалы с ключевыми словами