Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В США появится круглосуточное православное интернет-радио

Версия для печати
16 января 2007 г. 10:51

Современные технологии стремительно изменили отношение американцев к радио. В настоящее время уже 58% домов в США, располагающих доступом во «всемирную паутину», имеют скоростное подключение к Интернету (DSL или кабельное), и все большее число американцев слушают web-радио.

Только за последний год число слушателей интернет-радио увеличилось на 50% и достигло 12% населения в возрасте от 12 лет и старше. Отмечается, что интернет-радио развивается быстрее, чем радио FM тридцать лет назад.

В связи с этим Православная Христианская Сеть (OCN) приняла решение о запуске круглосуточного интернет-радио для всей семьи, которое будет называться The Ark («Ковчег»), сообщает сайт Греческой православной архиепископии Америки.

Предполагается, что The Ark станет полномасштабным общенациональным медиа-ресурсом, который будет знакомить непрерывно растущую интернет-аудиторию с богатством богословского, литургического и музыкального наследия православного христианства.

Круглосуточное вещание радио The Ark начнется в воскресенье 21 января на сайте www.receive.org. В этот же день во всех православных приходах США по благословению иерархов, входящих в Постоянную конференцию канонических православных епископов Америки (SCOBA), пройдет кампания Share The Light («Поделиться светом») в поддержку медиа-проектов OCN.

Как сказал священник доктор Кристофер Метропулос, основатель и исполнительный директор OCN, о Православии «попросту мало знают в очень большом числе общин по всей Америке. The Ark поможет изменить это положение».

Особое внимание на радио The Ark будет посвящено православной музыке современных композиторов — таких как Джимми Сантис, священник Питер Йон Гилквист, Эйкона, Моника Мэтьюз и Эндрю Энтони. На канале будет транслироваться основная радиопрограмма OCN — Come Receive The Light («Придите, примите свет»).

Говорит Эмми Луварис, директор программ радио The Ark: «Я — работающая мать двух дочерей. Мои девочки постоянно слушают музыку по интернету или на своих iPod. Нашей Церкви необходимо предложить альтернативу всему этому. Я хочу, чтобы мои дети сохранили связь с Церковью».

OCN стремится к тому, чтобы православные СМИ стали эффективной подмогой для каждой местной церкви. Предполагается, что The Ark станет таким информационным каналом, который можно будет по мере необходимости модифицировать для местных приходов. Каждая церковь, которая в 2007 году примет участие в кампании Share The Light, будет вправе получать версию The Ark, специально модифицированную для ее домашней страницы.

Любой местный приход сможет сделать собственные объявления, поделиться новостями о праздниках и воскресными проповедями. Посетители приходских веб-страниц будут слушать в полном объеме и радио The Ark, и текущую информацию о жизни прихода.

OCN — агентство при Постоянной конференции канонических православных епископов Америки (SCOBA). Его цель — распространение знаний о Православии среди населения и оказание помощи приходскому духовенству во внебогослужебной работе с мирянами.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»